По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Плановое техническое обслуживание

Техническое обслуживание и ремонт – комплекс операций по поддержанию работоспособности или исправности производственного оборудования при его эксплуатации, хранении и транспортировке. Целью своевременного технического обслуживания и ремонта является устранение дефектов и отказов электрооборудования.

Плановое техническое обслуживание – это комплекс процедур по поддержанию работоспособности и исправности оборудования при его эксплуатации.

Корректирующее техническое обслуживание – текущее ремонтное обслуживание по устранению дефектов и отказов оборудования.

Плановые ремонты по графику включают ремонты, выполняемые по графику для обеспечения или восстановления работоспособности оборудования.

Плановые ремонты выполняются в соответствии с установленным ремонтным циклом и могут подразделяться на текущие, средние, капитальные и др.

Ремонты по состоянию оборудования выполняются с учетом состояния отдельных систем и частей оборудования. Применение систем мониторинга (АСУ ТП) позволяет оптимизировать процесс принятия решений о выводе оборудования в ремонт с учетом его состояния.

Реабилитация включает мероприятия, направленные на полное восстановление ресурса оборудования, изменение конструкции, улучшение его показателей, повышение надежности, снижение энергетических, материальных затрат и трудовых ресурсов при эксплуатации, техническом обслуживании и ремонте.

Модернизация оборудования - частичное улучшение конструкции оборудования в целях повышения производительности, обеспечения условий труда и повышения качества продукции.

По сравнению с реконструкцией характеризуется относительно малыми капитальными вложениями и более короткими сроками реализации.

Обследование и оценка эффективности работы оборудования.

Разработка технической документации.

Изготовление, поставка и монтаж элементов модернизации и ремонта;.

Проведение технологических испытаний оборудования на проектных режимах.

Ремонт оборудования на месте эксплуатации или в заводских условиях.

Сервисное обслуживания оборудования.

В результате модернизации обеспечивается:

• высокая надежность оборудования, уменьшение объема и времени регламентных и ремонтновосстановительных работ;

• повышение технологической точности и стабильности технологических параметров оборудования;

Для Цитирования:
Плановое техническое обслуживание. Электроцех. 2018;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: