По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Планируешь карьеру — управляешь будущим

Галина Пушкова начальник отдела развития квалификаций, КГБОУ ДПО «Красноярский краевой центр профориентации и развития квалификаций»
Наталья Жукова старший методист отдела, КГБОУ ДПО «Красноярский краевой центр профориентации и развития квалификаций»

Чтобы привести требования к работнику к единому пониманию со стороны соискателя, системы образования и работодателей, в России стали вводиться профессиональные стандарты. Они легли в основу национальной системы квалификаций (НСК) и ряда проектов, реализуемых в рамках ее развития. Одним из таких проектов стал «НСК — конструктор карьеры», который стартовал в ряде регионов РФ в 2020 г.

Если работающему специалисту проще найти новую работу, то выпускнику сложно трудоустроиться без опыта работы. Практика показывает, что молодые специалисты зачастую не всегда четко понимают основные функции, которые им предстоит выполнять, не знают о возможностях профессионального роста и руководствуются опытом старшего поколения, который, увы, не всегда работает в современных условиях. А работодатель, в свою очередь, пытается закрыть кадровые вопросы «тем, что есть», при этом далеко не всегда выбор сотрудника является верным.

Конечно, тренд на непрерывность образования будет актуальным еще долгое время и уже сейчас стал частью повседневной жизни. Обучающие вебинары, семинары, мастер-классы и курсы повышения квалификации стали доступнее благодаря развитию цифровых платформ и приложений. Казалось бы, чего проще: прослушал курсы — и вот ты уже парикмахер, программист или водитель автобуса… Но не все так просто! Для развития в профессии важно научиться правильно применять и этот инструмент.

В рамках проекта «НСК — конструктор карьеры» Национальным агентством развития квалификаций были разработаны курсы «Проектирование и реализация программы учебной дисциплины «Карьерное моделирование» и «Проектирование системы поддержки профессионального и карьерного развития студентов и молодых специалистов» для педагогических работников организаций профессионального образования, учебная дисциплина и электронный учебник «Карьерное моделирование». В простой и доступной форме раскрыты основные инструменты НСК и порядок их применения для построения и развития своей карьеры или в развитии кадров предприятия. Учебник прост, интерактивен и в несколько кликов вовлекает в активное «практическое» взаимодействие на построение своей профессиональной траектории. Учебник полезен вы пускникам, безработным и ищущим работу гражданам, специалистам, заинтересованным в своем профессиональном развитии.

Как, чему и где учиться, чтобы стать узким суперспециалистом своего дела или «мастером на все руки» в определенной области и даже в нескольких областях? Карьерное моделирование — план развития с учетом ресурсов, которыми располагает человек: времени, расходов на обучение и подтверждение навыков и др. Главный эффект реализации проекта выражается количественным (количество трудоустроенных специалистов) и качественным показателем (реализованный карьерный план).

Для Цитирования:
Галина Пушкова, Наталья Жукова, Планируешь карьеру — управляешь будущим. Служба занятости. 2021;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: