По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 621.31

Планирование капитального ремонта электрооборудования распределительных сетей 0,38–20 кВ по техническому состоянию

Терешко О. А. д-р техн. наук, профессор, Корпоративный энергетический университет, г. Москва

Приводится характеристика и сравнение трех систем управления ремонтом оборудования распределительных сетей. Разработана математическая модель состояний электросетевого элемента. На основании данной математической модели составлены и решены соответствующие уравнения Колмогорова, позволяющие оценить зависимости индекса технического состояния от срока эксплуатации. Разработаны методики расчета нормативной потребности и потребности ремонта под ключ в материально-технических ресурсах для ремонтно-эксплуатационных нужд. Приводятся методики составления четырех разновидностей годового плана распределительных сетей. Излагается методика составления годового плана ремонта по «убыванию экономической эффективности».

Литература:

1. Правила технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации. – СПО ОРГРЭС, 2003.

2. Постановление Правительства РФ от 19.12.2016 № 1401 «О комплексном определении показателей технико-экономического состояния объектов электроэнергетики, в том числе показателей физического износа и энергетической эффективности объектов электросетевого хозяйства, и об осуществлении мониторинга таких показателей».

3. Указания по учету и анализу в энергосистемах технического состояния распределительных сетей напряжением 0,38–20 кВ с воздушными линиями электропередачи. – СПО Союзтехэнерго, 1990.

4. Методические указания по комплексной качественной оценке технического состояния распределительных сетей напряжением 0,38–20 кВ с воздушными линиями электропередачи // РД 34.20.583-91. – СПО ОРГРЭС, 1993.

5. Методика расчета потребности и распределения фондов на материально-технические ресурсы для ремонтно-эксплуатационных нужд распределительных электрических сетей напряжением 0,38–20 кВ с воздушными линиями электропередачи // РД 34.10.394-89. – СПО ОРГРЭС, 1990.

Капитальный ремонт электросетевых объектов (ЭСО) представляет собой плановый процесс устранения на ЭСО зарегистрированных дефектов.

Существует три системы управления ремонтом:

– ремонт после отказа (РПО): только устранение повреждений. По истечении нормативного срока объект должен быть демонтирован и построен новый;

– ремонт по техническому состоянию (РТС): по итогам прошлого года производится оценка технического состояния всех ЭСО и из всей совокупности ЭСО последовательно выбираются те ЭСО, которые обладают наихудшим техническим состоянием;

– планово-предупредительный ремонт (ППР): для различных ЭСО установлены нормативные сроки межремонтного периода. На основании этих сроков составляются годовые планы. Например, в [1] указано, что: «Капитальный ремонт ВЛ должен выполняться по решению технического руководителя организации, эксплуатирующего электрические сети, на ВЛ с железобетонными и металлическими опорами – не реже 1 раза в 12 лет, на ВЛ с деревянными опорами – не реже 1 раза в 6 лет».

ППР обладает простотой, наглядностью и легко поддается контролю. Недостатком этой системы является полное отсутствие учета ограничений по ремонтным ресурсам, «важности» ЭСО и технического состояния ЭСО. На практике встречаются примеры, когда в план капитального ремонта на будущий год по ППР включаются ЭСО в бездефектном состоянии.

Чтобы произвести количественную оценку различных систем, нужно провести многолетние и дорогостоящие натурные статистические испытания, что для реальных ЭСО невозможно. Возникла необходимость в математическом моделировании (рис. 1).

На основании данной модели трех состояний электросетевого элемента составлены соответствующие уравнения Колмогорова, решение которых дает искомые зависимости индекса технического состояния от срока эксплуатации (рис. 2 и 3).

Постановлением Правительства РФ от 19.12.2016 № 1401 [2] введено понятие уровня физического износа электросетевого хозяйства:

где: ИТС – индекс технического состояния, б/р.

Для Цитирования:
Терешко О. А., Планирование капитального ремонта электрооборудования распределительных сетей 0,38–20 кВ по техническому состоянию. Электрооборудование: эксплуатация и ремонт. 2019;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: