Картофель — важнейшая продовольственная, кормовая и техническая культура. Известно, что он предъявляет повышенные требования к количеству питательных веществ, необходимых для формирования урожая. Однако в условиях большинства почв картофель наиболее часто испытывает потребность лишь в трех основных элементах питания — азоте, фосфоре и калии. В среднем на формирование 100 ц товарной продукции эта культура выносит до 55 кг азота, 18–20 — фосфора и до 90 кг калия [2, 3]. Однако исследования показывают, что на большинстве почв он дает прибавки урожая выше от внесения азотных и фосфорных удобрений, меньше — от калийных. Это объясняется более высоким содержанием в почвах доступного для растений калия, чем азота и фосфора [3, 4]. Однако надо иметь в виду, что высокие дозы удобрений, особенно азотных, приводят к интенсивному нарастанию вегетативной массы растений в ущерб продуктивности. При избытке азотного питания ухудшается качество клубней, снижается количество сахаров и резко повышается содержание нитратов, вредных для здоровья человека, особенно детей. Поэтому получение высоких урожаев картофеля должно приобретать и экологическую направленность.
Целью исследований явилось обоснование экономически и экологически оправданных норм внесения минеральных удобрений для формирования высокой урожайности клубней картофеля на черноземе выщелоченном южной лесостепи Республики Башкортостан. Объектом наших исследований был широко распространенный в Башкортостане картофель сорта Невский (среднеранний). Почва опытного участка характеризовалась следующими показателями: реакция почвенного раствора слабокислая, содержание в почве гумуса — 7,9 %, обеспеченность подвижным фосфором средняя (96 мг/кг), обменным калием — повышенная (116 мг/кг). Расчетное количество удобрений по д. в. вносили весной перед посадкой картофеля. В опыте использовали следующие удобрения: мочевина (карбамид), 46 %; двойной гранулированный суперфосфат, 46 %, хлористый калий, 60 %.
Результаты исследований показали, что минеральные удобрения существенно влияют на урожайность картофеля. Минимальная урожайность в годы исследования была в контроле и составила 16,21 т/га. При индивидуальном внесении N60, Р60 и К60 урожайность повысилась, но незначительно относительно контроля.