По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 23 сентября 2016 г. № 14-1/ООГ-8532 «О документах, которыми могут устанавливаться дни выплаты заработной платы»

Вопрос: В связи с вступлением в силу Федерального закона от 03.07.2016 № 272-ФЗ с 3 октября 2016 г. часть шестая ст. 136 ТК РФ будет изложена в следующей редакции: «Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором». Прошу разъяснить, следует ли из данной нормы, что работодатель может по своему выбору устанавливать дни выплаты заработной платы в любом из трех документов: только в правилах внутреннего трудового распорядка, или только в коллективном договоре, или только в трудовом договоре? Если данный вывод не верен, то перечислите документы, в которых работодатель обязан одновременно установить дни выплаты заработной платы?

Ответ: Департамент оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Министерства труда Российской Федерации рассмотрел обращение и по компетенции сообщает.

В соответствии с Положением о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. № 610, Минтруд России дает разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции министерства, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Мнение Минтруда России по вопросам, содержащимся в письме, не является разъяснением и нормативным правовым актом.

Федеральным законом от 3 июля 2016 г. № 272-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения ответственности работодателей за нарушение законодательства в части, касающейся оплаты труда» (далее — Закон № 272-ФЗ) внесена поправка в часть шестую статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которой конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Для Цитирования:
Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 23 сентября 2016 г. № 14-1/ООГ-8532 «О документах, которыми могут устанавливаться дни выплаты заработной платы». Нормирование и оплата труда в сельском хозяйстве. 2016;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: