По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 69

PIM и BIM: особенности информационного альянса

А. Финохина обозреватель

«Кто владеет информацией, тот владеет миром» — эта фраза легендарного банкира Ротшильда нуждается в продолжении. В наши дни одного лишь обладания недостаточно — требуется эффективное и качественное управление сложными и постоянно развивающимися информационными процессами.

За последние десятилетия появилось множество цифровых технологий, ставших действенными инструментами в области коммуникаций, обмена информацией, маркетинговых и других исследований, проектной деятельности и т. д. Особое место в этом ряду занимают инновационные BIM-технологии. Вместе с тем в деловую практику постепенно входит PIM. Компания «СенГобен» задействует оба этих интеллектуальных ресурса, что позволяет обеспечить оперативное предоставление достоверной информации, активное взаимодействие и продуктивное сотрудничество с партнерами, дилерами, проектировщиками и клиентами.

PIM (Product Information Management — управление информацией о продуктах) компании «СенГобен» — это всеобъемлющий электронный классификатор, каталог, масштабная информационная платформа для хранения и обработки данных о продуктах, услугах и комплексных решениях. С внедрением этого мощного программного продукта у пользователей появилась уникальная возможность получать информацию из единого, абсолютно достоверного, регулярно обновляемого источника.

Теперь не нужно переходить от интернет-сайта одного подразделения компании «Сен-Гобен» к другому или перелистывать бумажные альбомы, чтобы изучить параметры продуктов, использованных в том или другом комплексном решении. PIM-система обеспечивает быстрый и удобный доступ к любому информационному блоку с мобильных устройств (планшетов, айфонов), что особенно важно, когда пользователь, будь то прораб, домашний мастер или архитектор, находится в «полевых условиях», то есть на стройплощадке, в гипермаркете или в ремонтируемой квартире.

Информационное моделирование зданий (Building Information Modelling, BIM) — это современная концепция проектирования, возведения и эксплуатации зданий и сооружений, основанная на принципе взаимосвязи и взаимодействия проектировщиков, строителей, заказчиков, то есть всех организаций, вовлеченных в жизненный цикл строительных объектов.

На этапе разработки проекта создается разветвленная электронная трехмерная 3D-модель здания или сооружения, содержащая подробную информацию обо всех конструкциях, узлах, элементах, инженерных комплексах и пр. Изменение какого-либо параметра в одном из атрибутов модели автоматически вносится во все чертежи, спецификации, визуализации и другие части комплекта проектной документации. Такой подход повышает эффективность капиталовложений и инвестиционную привлекательность строительства, обеспечивает прозрачность стоимостных оценок, минимизирует риски и снижает техногенную нагрузку на окружающую среду.

Для Цитирования:
А. Финохина, PIM и BIM: особенности информационного альянса. Проектные и изыскательские работы в строительстве. 2017;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: