По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Песенный круг «Беломорья»

Фестиваль народного творчества — задушевный праздник, связанный с обновлением и обогащением традиций, усилением их влияния на сограждан. Именно в таком направлении уже более 20 лет в середине июня проводится фестиваль фольклора в старинном поморском селе Умба на южном берегу Кольского полуострова. Особенно удачно совпало проведение Межрегионального фестиваля фольклора «Беломорье» в Год культурного наследия народов России.

В 2022 г. фестиваль проводился 17 и 18 июня на двух площадках городских поселений Кандалакша и Умба, на берегах Кандалакшского залива и реки Умба, где зарождался фестиваль, а несколькими веками раньше начиналось освоение побережья Студеного моря.

Последние 8 лет основная работа по его организации выполняется специалистами Мурманского областного Дворца культуры и народного творчества имени С.М. Кирова.

Важную роль в проведении фестиваля играют специалисты Мурманского областного художественного музея и приглашенные ими мастера декоративно-прикладного искусства; Комитета по туризму Мурманской области. Информационную поддержку фестивалю оказывает Филиал Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова «Финно-угорский культурный Центр Российской Федерации». Учредителем фестиваля является Министерство культуры Мурманской области во главе с Ольгой Геннадиевной Обуховой. Важное значение в организации и проведении фестиваля имеют представители администраций Терского и Кандалакшского районов, городских поселений Кандалакша и Умба.

Кажется, что старинное народное творчество сохраняет традицию в статичной форме в виде текстов и напевов, одежды и головного убора, ремесел и приготовления пищи. Но практика показывает, что без наполнения традиционных форм народного творчества современным содержанием сохранить его не удается. Только в русле духовного развития, освоения глубины чувств современного человека родник народного искусства продолжает наполнять нашу жизнь.

Поэтому основной целью Межрегионального фестиваля фольклора «Беломорье» объявлено повышение роли и значения народных традиций в современной художественной культуре, а также расширение и укрепление творческих связей между фольклорными коллективами и народными мастерами декоративно-прикладного искусства России.

Важнейшей практической задачей встречи фольклорных коллективов и совместного проведения концертов, хороводов, народных игр и вечерок остается стремление сохранить преемственность в развитии фольклорных и аутентичных традиций.

Для Цитирования:
Ирина Борисова, Песенный круг «Беломорья». Дом культуры. 2022;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: