По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Первый фестиваль «Сосьвинский богатырь — Тагт Отыр» вдохновил молодежь Югры

Кто он — Сосьвинский богатырь и как им стать? Ответ на этот вопрос знают участники культурно-спортивного фестиваля «Сосьвинский богатырь — Тагт Отыр», который прошел 3 мая в д. Хулимсунт.

Организатором фестиваля выступили учредители АНО «Этно-Центр «Точка Росы», они выиграли грант Главы Берёзовского района ХМАО Югра на реализацию данного проекта. О том, как об этом мечтала Татьяна Головина, как подавала заявку на грант, мы писали в журнале «Дом культуры» №7 за 2024 год. И вот наконец свершилось!

Фестиваль объединил молодежь района с целью сохранения и популяризации культуры и фольклора верхне-сосьвинских манси.

На открытии фестиваля с приветственным словом к присутствующим обратилась коренная жительница деревни Хулимсунт, хранитель культуры верхне-сосьвинских манси, признанный мастер фольклора Алгальева Галина Константиновна.

Директор и организатор фестиваля Головина Татьяна Андреевна — заслуженный работник образования Ханты-Мансийского АО Югра, активист Этно-Центра и педагог Хулимсунтской средней школы, дала старт фестивалю. Т.А. Головина уже много лет занимается этнографической и краеведческой работой, привлекая школьников к изучению истории села и традиционной культуры сосьвинских манси.

Любопытно, что Хулимсунт в переводе с мансийского языка означает «устье язевой реки». Первые люди здесь появились еще в эпоху неолита, а это 5–4 века до н.э.

Название фестиваля — «Сосьвинский богатырь — Тагт Отыр», отсылает нас к персонажам мансийского фольклора. «Богатырская эпоха» на нашей территории выпадает на Средневековье. До нашего времени сохранилось героическое сказание о вожде-богатыре «Пакв Посы Войкан Отыр» (с манс.: ядрышко шишки светлый богатырь) из верховья Северной Сосьвы. Он имел свой городок, который назывался Ахватас ус (с манс.: каменный городок), и находился на правом скалистом берегу реки Северная Сосьва. Этот «каменный городок» представители АНО «Этно-центр «Точка Росы»» посещали неоднократно.

В рамках культурно-спортивного фестиваля прямо на живописном берегу реки Северная Сосьва было организовано несколько пространств: шесть спортивных площадок, ярмарка-выставка «Торговые ряды», 10 мастерских, фотозона и информационный стенд об участниках Великой Отечественной войны, тружениках тыла и участниках СВО от национальной деревни Хулимсунт.

Для Цитирования:
Галина Осовская, Первый фестиваль «Сосьвинский богатырь — Тагт Отыр» вдохновил молодежь Югры. Дом культуры. 2025;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: