Дмитрий Афанасьев, заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации, с уверенностью заявил, что ценность высшего образования сохраняется неизменной:
— Более 900 тыс. абитуриентов подали заявления в вузы. Тренд этого года — значительный рост популярности цифрового канала подачи заявлений через Единый портал госуслуг и с использованием суперсервиса «Поступление в вузы онлайн». Фактически половина абитуриентов воспользовались именно этим каналом. Но сохраняют свое значение и личные кабинеты вузов, и возможность подать документы очно в приемную комиссию или отправить по почте.
В этом году у нас отмечается рост заявлений в вузы и в новых регионах России. Там абитуриенты не используют пока Суперсервис, но приемная кампания шла очень активно с большим количеством желающих поступить в более чем 30 вузов, которые находятся на новых территориях.
В этом году мы наблюдаем не только рост заявлений абитуриентов, но и расширение возможностей их подачи. 900 тыс. абитуриентов создали 3 млн 800 тыс. конкурсных групп. А год назад их было 2 млн 800 тыс., т. е. прирост составил 1 млн. Благодаря Суперсервису теперь абитуриенту не надо объезжать выбранные вузы, можно подать в них заявления из одной точки при помощи компьютера и интернета.
К системе Суперсервиса подключились не только те, кто обязаны, т. е. вузы, которые ведут бюджетный прием, но и негосударственные вузы, которые не имеют бюджетных мест и ведут платный прием. Всего воспользовались Суперсервисом 1022 вуза, что свидетельствует о его признании и возможностях. Даже те абитуриенты, которые подали документы другим способом, отслеживают прохождение своей приемной кампании через эту систему. Таким образом она становится общепризнанным и полезным инструментом.
В это году по популярности у абитуриентов лидируют направления, связанные с информационными технологиями. Но и традиционные лидеры, такие как медицинское и педагогическое образование, подтверждают свое лидерство и в этом году. Сохраняется и спрос на гуманитарные специальности, такие как экономика, менеджмент, юриспруденция. Но тот тренд, что у нас сейчас требуется большое количество специалистов в IT-направлениях, отразился на решении абитуриентов.