По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Первомайск — город ярких перспектив

Неразрывной судьбой связаны между собой город Первомайск и завод. Кто же из предков мог подумать, что зародившийся когда-то в глухих нижегородских лесах рабочий поселок Ташино превратится в динамично развивающийся, инвестиционно привлекательный город, в котором каждому предоставляется широкий спектр возможностей и перспектив. Невозможно не любить этот прекрасный, милый сердцу уютный уголок: благоухающие клумбы, ухоженные парки и скверы, просторные площади и улицы, а вокруг — бескрайние зеленые леса… Ежегодно в конце сентября Первомайск отмечает двойной праздник — День города и День машиностроителя. О том, с какими результатами муниципалитет подошел к этому событию, в интервью газете «Районный вестник» (http://1maysk.ru) по сложившейся традиции рассказала глава местного самоуправления (администрация городского округа город Первомайск Нижегородской области) Елена Анатольевна ЛЕБЕДНОВА.

— Самое главное наше достижение — стабильность экономики территории и постоянное повышение качества жизни ее жителей. Нынешний год нельзя назвать легким, потому что, планируя свою работу, мы ориентировались на одни показатели и цифры, а сегодня, в результате распространения коронавирусной инфекции и ограничений, вводимых по этой причине, имеем совсем другие.

Тем не менее ни одно из взятых на себя обязательств мы не сорвали, хотя это непросто. Работаем в режиме повышенной нагрузки, выполняем все запланированные проекты и программы и делаем всё возможное, чтобы минимизировать последствия негативного влияния пандемии на экономику округа.

Продолжается успешная реализация национальных проектов, что способствует общему развитию городской инфраструктуры и работает на благо всех первомайцев. Так, благодаря участию в нацпроекте «Экология» у нас появилась возможность приступить к решению важнейшего вопроса — реконструкции действующих очистных сооружений. В настоящее время ведутся масштабные работы, в результате которых на объекте будут применены современные биотехнологии. Это позволит производить очистку сточных вод перед их сбросом в р. Умочь в полном соответствии с требованиями природоохранного законодательства.

Построены в рамках реализации региональной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда национального проекта «Жилье и городская среда» и уже введены в эксплуатацию три дома из пяти. Работа продолжается, и до конца года 43 семьи приобретут современные благоустроенные квартиры в новых домах.

Принял своих первых воспитанников новый корпус детского сада «Березка» на 80 мест, построенный в рамках реализации национального проекта «Демография», и сегодня его с удовольствием посещают самые младшие дошколята. Светлые, просторные, уютные групповые комнаты оснащены самым современным оборудованием, созданы все необходимые условия для гармоничного развития малышей и укрепления их здоровья.

Новые возможности развития нашим школьникам предоставила реализация нацпроекта «Образование»: на базе Первомайской и Большемакателемской средних школ начали функционировать центры «Точка роста», располагающие хорошо оснащенными кабинетами формирования цифровых и гуманитарных компетенций. Возможности центров будут использоваться не только в первой половине для проведения уроков информатики, технологии и основ безопасности жизнедеятельности, но и во внеурочное время, работая на развитие творческой и социальной самореализации детей, педагогов и родителей.

Для Цитирования:
Первомайск — город ярких перспектив. Глава местной администрации. 2020;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: