По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 331.45

Первая помощь при ожогах

Пашков М.К. лингвист, медицинский журналист

Даются рекомендации по оказанию первой помощи при ожогах, которые, в том числе, могут быть полезны при поражении работника на производстве.

Ожогом называется изменение состояния тканей организма, происшедшее под влиянием высокой температуры, химических веществ, радиоизлучения.

Существует четыре степени:

Первая — кожа на месте поражения краснеет;

Вторая — появляется волдырь;

Третья — погибают и более глубинные слои кожи;

Четвертая — пораженное место обугливается.

На степень повреждения влияет объем пораженных тканей, а также то, насколько вглубь организма прошел повреждающий фактор. Площадь поражения в медицинской среде измеряют в процентах от общей площади кожи.

Тело в месте ожога при тяжелых степенях поражения становится нечувствительным, могут выделяться вены. Нередко действительную глубину термического воздействия можно выявить только через пять-семь суток после происшествия. Это связано с тем, что к уже разрушенным тканям присоединяются новые, страдающие от нехватки питания.

В том случае, если поражено больше 10–15% поверхности тела, у пациента развивается ожоговая болезнь. Тяжесть ее течения зависит от того, затронуты ли органы дыхания, а также, каково общее состояние пациента, его возраста. Если же поражено больше 15% площади тела, развивается ожоговый шок.

1. Перед переносом пациента или его перевозкой следует обязательно проверить: есть ли кроме ожогов еще и переломы, а также поражены ли органы дыхания.

2. Обрабатывать пораженную поверхность никакими подручными и народными средствами, это может усугубить состояние.

3. Без обезболивания и стерильных бинтов пытаться очистить рану.

4. Накладывать повязки, если не знаеть, как это делается в конкретном случае. Так как неправильно наложенная повязка провоцирует усиление отечности.

5. Использовать жгут, если для этого нет экстренных показаний. Ожоговая болезнь усиливается, существует вероятность отмирания тканей и последующей ампутации.

6. Если пострадавших несколько, следует в первую очередь обращать внимание на тех, кто находится без сознания или в состоянии шока, так как их состояние хуже тех, кто может звать на помощь.

Для Цитирования:
Пашков М.К., Первая помощь при ожогах. Охрана труда и техника безопасности на промышленных предприятиях. 2017;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: