Российский разработчик и производитель электроники SNDGLOBAL совместно с промышленными партнерами из Китая работает над производством натрий-ионных аккумуляторных батарей (АКБ).
Натрий-ионный аккумулятор имеет близкие к литий-ионному энергетические характеристики. Но Na-ion аккумуляторы привлекают, прежде всего, широким температурным диапазоном. Это особенно важно для России из-за экстремальных перепадов температур. Кроме того, предпринимателей интересует продление срока службы оборудования за счет устойчивости натрий-ионных аккумуляторов к скачкам напряжения.
На сегодняшний день, в России не локализовано производство данного типа батарей и ранее речь шла лишь о поставках. Теперь же можно говорить об ODM-модели производства.
Литий и натрий природе встречаются с разной частотой и в разных объемах, их добыча кардинально различается по технологической сложности. При этом стоимость лития превосходит стоимость натрия в десятки раз. Кроме того, мировые запасы лития ограничены и неравномерно распределены по планете. По разным оценкам аналитиков общий объем залежей составляет от 89 до 105 млн тонн. Из них эффективными на начало прошлого года считались примерно 26 млн тонн. Большая их часть пришлась на страны Южной Америки, значительная — на Австралию. Добыча лития ведется в Китае, США и других странах. Запасы в Европе невелики, планируется развить разработки месторождения в Португалии.
Тем не менее, в мировом масштабе существует реальная опасность дефицита лития, что беспокоит производителей литий-ионных батарей. Еще одна проблема заключается в том, что горная порода, о залежах которой идет речь, содержит всего 1,5 % лития. Его извлечение возможно только с помощью применения ряда химических процессов. После их осуществления остаются многочисленные отходы, которые представляют серьезную опасность для окружающей среды. В результате образуется сложная дорогостоящая цепочка, состоящая из разработки месторождения, извлечения лития и хранения опасных отходов. Поэтому не все страны, на территории которых были обнаружены залежи соответствующей породы, занимаются добычей лития.