По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 339:338.124.4

Перспективы укрепления позиций китайского юаня в мировой валютной системе

О. В. Никулина д-р экон. наук, профессор кафедры мировой экономики и менеджмента, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет», 350040, г.Краснодар, ул.Ставропольская, 149, e-mail: olgafinans@mail.ru
О. В. Непомнящая ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет», 350040, г.Краснодар, ул.Ставропольская, 149, e-mail: o.nep1997@yandex.ru

В мировой валютной системе доминирование доллара и евро сегодня не отвечает интересам всех участников сферы международных экономических отношений и порой приводит к дисбалансу их интересов. В связи с этим возникает необходимость поиска альтернативных вариантов решения проблемы на основе выдвижения китайского юаня на роль резервной валюты, что обосновано лидирующими позициями Китая на мировой арене. Целью исследования является обоснование перспектив становления китайского юаня в качестве резервной валюты в сфере международных расчетов. Применение методов экономического анализа, сравнительного анализа и метода системного подхода позволило выявить современные тенденции в смене приоритетов развития мировой валютной системы и обосновать перспективы укрепления юаня в качестве резервной валюты.

Литература:

1. Андронова И.В., Шелепов А.В. Возможности усиления влияния НБР и АБИИ в глобальной финансовой системе // Вестник международных организаций. — 2019. — №1. — С. 39–55.

2. Международный Валютный Фонд [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https:// www.imf.org/external/russian/index.htm.

3. Национальное бюро статистики Китая [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www. stats.govcn/english.

4. Прасад Эсвар С., Йи Лэй. Будет ли править юань? // Финансы и развитие. — 2012. — №49. — С. 26–30.

5. Рейтинговое агентство Moody’s [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https:// www.moodys.com.

6. РСМД: Статистика и рейтинги [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https:// russiancouncil.ru.

7. Субаччи П. Развитие валюты и трансформация управления: Китай и юань // Вестник международных организаций: образование, наука, новая экономика. — 2017. — №2. — С. 129–145.

8. Терентьева О.И. Девальвация юаня как способ решения экономических задач Китая // Ceteris Paribus. — 2015. — №2. — С. 22–25.

9. Тростинская В.П., Польская Д.Д. Перспективы спроса юаня и влияние валютной политики Китая на международные финансовые отношения // Экономика и управление народным хозяйством (Санкт-Петербург). — 2019. — №4. — С. 90–97.

Глобальные финансовые потрясения, начавшиеся в 2008 г. и повлекшие за собой большие потери на мировых финансовых рынках и девальвацию валют, ясно показали, что в мировой финансовой системе имеется ряд глубоко укоренившихся фундаментальных проблем. Одна из них — злоупотребление США и ЕС монопольным положением их собственных валют в общемировом масштабе. Так, гегемония доллара представляет собой глобальную монополию, а монополия евро носит региональный характер с общемировыми последствиями. И, как считают некоторые финансовые аналитики, это привело к разрушению мировых финансовых рынков, а следовательно, в более широком смысле — и самой экономики.

Следствием всех этих экономических потрясений стало то, что наиболее востребованные резервные валюты все больше и больше утрачивают доверие. В связи с чем возникает закономерный вопрос о появлении новой резервной валюты в качестве альтернативы сложившейся ситуации в сфере мировой валютной системы. Как один из вариантов ответа на этот вопрос эксперты рассматривают диверсификацию корзины резервных валют и возможность включения в нее национальных валют других стран с быстроразвивающимися экономиками. И в этом ряду юань является одним из лидеров.

Китай активно участвует в формировании нового мирового порядка на основе принципа многополярности. Расхожее утверждение о завершении эры гегемонии США и появлении нового центра силы базируется на возрастающей роли КНР в мире. Внешнеполитические и внешнеэкономические амбиции Китая уже давно вышли за пределы азиатского региона, что подтверждается и содержанием государственных стратегий.

Рассмотрим основные предпосылки выдвижения китайского юаня на роль резервной валюты. Стабильность роста национального производства Китая в условиях мировой финансово-экономической рецессии, усиление влияния в системе международных отношений способствовали выдвижению его национальной валюты за пределы государственных границ. Кроме того, повышение спроса на денежную единицу Китая обусловлено снижением доверия мирового сообщества к основным международным резервным валютам, вызванным нестабильностью в экономиках стран — их эмитентов. Как известно, с одной стороны, стагнация в экономике США и кризис зоны евро вынуждают все большее количество стран искать альтернативные средства защиты сбережений от инфляции. С другой стороны, перепроизводство в Китае требует от его руководства расширения экспорта, то есть экспансии товаров на рынки других стран, для чего необходимо наличие некоторых факторов, в том числе и диверсификация логистических маршрутов, чтобы минимизировать транспортные расходы и удерживать ценовую конкурентоспособность. Эти два принципиальных момента стали основой в валютно-кредитных отношениях КНР с другими странами.

Для Цитирования:
О. В. Никулина, О. В. Непомнящая, Перспективы укрепления позиций китайского юаня в мировой валютной системе. Валютное регулирование. Валютный контроль. 2019;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: