Повышение надежности электроснабжения и энергоэффективности производства, разработка мероприятий по снижению затрат на выработку электрической энергии в комплексе технологических процессов бурения, добычи, транспортировки, хранении и переработки углеводородов является важнейшим направлением технической политики всего топливно-энергетического комплекса Российской Федерации [1–3]. Основные положения этой политики нашли свое отражение в Концепции развития энергетики ПАО «Газпром» на основе применения собственных электростанций и энергоустановок, одобренной Постановлением Правления ПАО «Газпром» № 52 от 28 сентября 2000 г., и были учтены в дальнейшем при разработке «Программы внедрения и строительства электростанций и энергоустановок в 2002–2005 гг. и на период до 2010 г.» и далее до 2030 г. Эта пилотная Программа явилась основой укрепления и развития энергетической базы ТЭК страны, благодаря новому направлению применения собственных электростанций, а также создания автономных систем электроснабжения (СЭС) объектов повышенной опасности, обеспечивающих высокий уровень надежности и живучести при независимости от внешних источников электроэнергии [4–6].
В настоящее время основным поставщиком электроэнергии потребителям объектов ПАО «Газпром» являются региональные энергосистемы, поставляющие около 90% потребляемой электроэнергии. Для СЭС производственных и социальных объектов за последние годы было введено 379,3 МВт генерирующих мощностей электростанций собственных нужд (ЭСН), с ежегодным ростом в дальнейшем до120–150 МВт генерирующих мощностей.
Высокая степень изношенности сетевого оборудования энергосистем приводит к снижению его надежности. Ускоренными темпами продолжается старение оборудования: 45% генерирующего оборудования отработало парковый ресурс полностью, более четверти – на 80%, а степень износа электросетей составляет до 70% [7–9].
Анализ аварийных ситуаций, проведенных согласно разделу 6 СТО Газпром 2-2.3-140-2007 «Инструкция по расследованию и учету нарушений в работе энергетических объектов ПАО «Газпром» и связанных с нарушением электроснабжения объектов различной категории надежности, показал (рис. 1), что основными причинами аварий являются отказы оборудования питающих энергосистем [10–12].