По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Перспективы роботизации промышленного производства

Сергей Шегай Kawasaki Heavy Industries

Промышленный робот был изобретен для того, чтобы избавить человека от монотонной работы, а также для работы в тяжелых и опасных условиях. И конечно же, чтобы убрать влияние человеческого фактора на качество выпускаемой продукции, и это лишь малая часть преимуществ, которые получает предприятие. Робот не устает, не болеет, может работать 24 часа 7 дней в неделю и не делает ошибок.

Главное же преимущество от роботизации — это повышение производительности и качество выпускаемой продукции. Помимо круглосуточной работы, правильно внедрённый робот не станет причиной простоя, не будет нарушать длительность производственного цикла, а в некоторых случаях даже снизить его.

Робот способен повысить качество выпускаемой продукции и сохранять его на протяжении всего срока своей эксплуатации. Если сравнивать робота и человека, то он способен выполнять операции с точностью, физически не доступной для человека, робот гарантирует стабильность выполняемых операций и расход материалов.

Да, инвестиции в роботизацию не малы, но роботизация позволит снизить расходы. Из очевидного — это экономия фонда оплаты труда и затраты, связанные с браком продукции и его ликвидацией, а из не очевидных — за счет экономии на условиях труда — роботы способны работать в более суровых условиях: им не нужно яркое освещение, комфортная температура воздуха — +10°С, им не нужны специальные средства защиты и дополнительные бытовые условия в виде раздевалок, санузлов и столовых.

Несмотря на все преимущества, которые даёт роботизация производственному предприятию, промышленных роботов еще редко встретишь на российских фабриках и заводах. К сожалению, уровень роботизации российских предприятий один из самых низких в мире. Сегодня согласно статистики IFR (Международной федерации робототехники), на 10 тыс. работников в России приходится всего 6 роботов. Для сравнения, в Японии это число составляет 364 робота.

Роботизация — процесс долгий и сложный, по сути, это перевод производства на новую ступень развития и как на любое преобразование на этот процесс оказывают влияние множество факторов. Тут нельзя сказать какой из них главный, а какой менее важный.

Одним из главных сдерживающих факторов является низкая осведомленность о современных производственных технологиях. На предприятиях, как правило, не представляют, что такое современные промышленные роботы, какие задачи с их помощью можно решать и какие преимущества это дает.

Для Цитирования:
Сергей Шегай, Перспективы роботизации промышленного производства. КИП и автоматика: обслуживание и ремонт. 2021;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: