По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 69

Перспективы развития жилищного строительства в России

О. Р. ИЛЬИНА журналист

В рамках Недели российского бизнеса в Москве состоялась Конференция «Современное состояние и перспективы развития жилищного строительства в России». Партнером мероприятия выступила Корпорация «Баркли», организатором — Комиссия РСПП по жилищной политике и Национальное объединение застройщиков жилья (НОЗА).

Обсуждались следующие вопросы: итоги строительной отрасли в 2015 году, главные события, повлиявшие на жилищное строительство, планы девелоперов и органов государственной власти на 2016 год, обсуждение основных стратегических точек развития и зарубежного опыта преодоления кризисных явлений. Модератором мероприятия был член Бюро правления РСПП, председатель Комиссии РСПП по жилищной политике Леонид Казинец. В своем выступлении он отметил, что по данным исследований 72% опрошенных россиян считают сегодняшнюю ситуацию на рынке неподходящей для покупки собственного жилья или недвижимости. За 1,5 года отношение наших соотечественников к этому вопросу серьезно изменилось – ранее они считали ситуацию более благоприятной для покупки жилья.

В ходе встречи Леонид Казинец обратил особое внимание участников на падение спроса на рынке недвижимости и предложил решать этот вопрос совместными усилиями бизнеса и власти. В этой связи он отметил положительное влияние на спрос решения Правительства РФ о продлении государственной программы по субсидированию ставки по ипотеке.

Минстрой России разработал и направил на согласование в федеральные органы исполнительной власти два исчерпывающих перечня административных процедур при строительстве сетей электроснабжения, а также сетей водоснабжения и водоотведения. Об этом сообщила в своем докладе заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Наталья Антипина: «Буквально вчера мы отправили на согласование два перечня административных процедур. Один – по объектам электросетевого хозяйства с уровнем напряжения ниже 35 кВт, и второй перечень по водоснабжению и водоотведению Мы готовы обсуждать разработанные документы. Бизнес-сообщество должно высказаться на эту тему». Она также обратила внимание на то, что дорожную карту «Совершенствование правового регулирования градостроительной деятельности и улучшению предпринимательского климата в сфере строительства» предлагается дополнить новыми мероприятиями. В частности, планируется полностью перевести услуги по выдаче разрешений на ввод объектов в эксплуатацию (при постановке вновь построенных объектов на кадастровый учет) в электронный вид.

Для Цитирования:
О. Р. ИЛЬИНА, Перспективы развития жилищного строительства в России. Прораб. 2016;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: