По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Перспективы развития рынка металлоконструкций в России

Металлоконструкции востребованы вследствие развития промпредприятий, сельского хозяйства, прочих отраслей. Увеличивается потребность в складах, производственных, торговых, спортивных зданиях, иных сооружениях. Конструкции из стали значительно легче, чем каменные, железобетонные, деревянные. Значительные механические качества стальных изделий позволяют выдерживать большие нагрузки. За показатель материалоемкости берется соотношение удельного веса материала изготовления к возможному напряжению.

Хотя у стали большой удельный вес, данный аспект для стальных конструкций представлен наименьшим числом: С = 5 × 10–4 (1/м). Показатель для дерева выражен как С = 6 × 10–4 (1/м), для бетона это С = 4 × 10–3 (1/м). Конструкции из стали подразумевают наименьшие объемы материала для безопасного принятия силового действия, вариант оптимален.

Конструкции из металла наиболее удобны при размещении: при изготовлении они делятся на составляющие (балки, фермы, колонны), соединяющиеся на месте возведения объекта сварным способом, болтами, винтами, заклепками. Многогранность использования, технологические решения таких соединений открывают возможность собирать металлоконструкции быстро. Каркасные здания, собранные из металлоконструкций, — решение, которое дает возможность оперативно возводить объекты промышленного, торгового, складского назначения.

По мнению инвесторов:

• возведение такого здания выгоднее реконструкции;

• сроки возведения сооружения из металлокаркаса вдвое меньше, чем из железобетона;

• стоимость оперативно ремонтируемого строения выходит на 10–15% меньше, это основано на экономии рабочей силы, технического оснащения (для обустройства хватает автокрана), упрощенной конструкции фундаментов (часто — столбчатых).

Металлические конструкции для каркасов зданий делают из прокатных профилей из стали, выпускаемых предприятиями металлургической промышленности. Для придания жесткости и устойчивости колоннам, балкам, фермам из прокатных профилей собираются симметричные составные сечения.

Не все технологические новации, предлагаемые российским рынком, заслуживают внимания. Значительная часть применялась и была доступна в середине ХХ века. Принцип укрепления конструкций «гофрой» использовался в России в 1930–1940-х годах, сейчас он широко применим в мире. Отечественный рынок пытается нагнать упущенное. До недавнего времени выпуска гофрированной балки в Российской Федерации почти не было. Сегодня предложить качественные изделия в состоянии не более десятка отечественных фирм.

Для Цитирования:
М.Н. Лебедев, Перспективы развития рынка металлоконструкций в России. Прораб. 2020;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: