Технология продакт-плейсмента уже достаточно давно используется компаниями для управления поведением потребителей. Размещение реальных брендов в книгах, фильмах, сериалах и компьютерных играх — это привычная практика для многих международных и российских компаний. Особенно подвержены влиянию продакт-плейсмента дети и подростки. Влияние продакт-плейсмента на подростков объясняется конформностью их поведения, желанием соответствовать ожиданиям значимой группы и быть похожим на своих кумиров (героев сериалов, книг, компьютерных игр, фильмов) [3].
С развитием технологий виртуальной реальности (VR) и дополненной реальности (AR) у компаний-производителей появляются новые возможности для взаимодействия с потребителями. Причем, зачастую, взаимодействие в прямом смысле слова [2].
Впервые слово «метавселенная» упоминается в произведении писателя Нила Стивенсона «Лавина» в 1992 году. Он и был автором данного термина. Под метавселенной Стивенсон обозначил виртуальный мир, с существующими в нем аватарами реальных людей. В фантастической книге Эрнеста Клайна «Первому игроку приготовиться» 2011 года, герои так же «существуют» в двух мирах: в реальном и виртуальном мире — ОАЗИСЕ. ОАЗИС — многопользовательская онлайн-игра, где люди общаются, учатся, выполняют разные задания, зарабатывая виртуальные деньги, совершают покупки цифровой одежды и аксессуаров, от которых зависит возможность нахождения в конкретной локации. Термин метавселенная при этом не упоминается.
Одно из определений метавселенной таково: Метавселенная (metaverse) — термин, обозначающий мир, в котором виртуальные, несуществующие в реальности объекты сливаются с физическими вещами и событиями в рамках единой платформы или экосистемы [5]. В июле 2021 года Марк Цукерберг анонсировал создание метавселенной Facebook (запрещенная на территории Российской Федерации организация), в ноябре 2021 года Microsoft анонсировал создание метавселенной, в это же время об этом заявила компания Nvidia. Компания Baidu в декабре 2021 года объявила о выпуске своего первого приложения-метавселенной, которое в настоящее время используется для проведения конференций.