По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 336.71

Перспективы использования американских депозитарных расписок как инвестиционного инструмента

Шихотарова Е. Р. Компания EY 115035, Москва, Садовническая Набережная, д. 77 / 1, E-mail: jgdtlx@gmail.com

В статье рассматриваются американские депозитарные расписки как инструменты инвестиций. Главной проблемой в выпусках депозитарных расписок являются противоречия в российском законодательстве. Выпуск АДР на сегодня — это основной способ продажи российских акций на фондовый рынок.

Важно определить юридическую природу и сущность депозитарных расписок прежде, чем решать вопрос о порядке использования АДР (американские депозитарные расписки) как инструмента обеспечения исполнения безопасности.

У владельца расписок есть определенные права по отношению к акциям, которые находятся в сертификате. Это может быть, например, право на получение дивидендов или право голоса, но также могут быть закреплены права требований, например оплатить депозитарный сбор.

В общем, можно сделать вывод, что депозитарные расписки необходимы для осуществления прав, которые закреплены ценными бумагами.

Использование таких расписок вызвано рядом причин.

Во-первых, законодательство разных стран ограничивает перемещение ценных бумаг через границу или вообще запрещает. Расписки подтверждают право собственности на те или иные ценные бумаги, на которые они были выпущены.

Во-вторых, выпуск депозитарных расписок помогает организовать обращение ценных бумаг за границей страны, в которой они, соответственно, были эмитированы. ДР (депозитарные расписки) могут выпускаться как в документарной форме, так и в бездокументарной.

Исходя из вышеперечисленного, российское законодательство определяет ДР как определенный документ, который удостоверяет наличие у держателя выраженных в иностранной валюте определенных имущественных прав по отношению к акциям в сертификате.

Но стоит отметить, что депозитарные расписки в российском законодательстве не причисляются к ценным бумагам. Предлагаю подробно рассмотреть этот вопрос.

В Федеральном законе от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» и в Положении о депозитарной деятельности в РФ (ФКЦБ России от 16.10.1997 № 36) законодатель лишь упомянул про выписку системы ведения реестра ДР, но не указал, что депозитарные расписки относятся к ценным бумагам. Но в законе РФ от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» ДР определяют как ценные бумаги.

Для тех предприятий, которые включили выпуск программ АДР, главные препятствия заключаются в регулировании прав выпуска АДР на бумаги российских предприятий.

Для Цитирования:
Шихотарова Е. Р., Перспективы использования американских депозитарных расписок как инвестиционного инструмента. Валютное регулирование. Валютный контроль. 2017;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: