По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 658.012

Перспективы импортозамещения контроллеров

Даниловский Ф.В. главный редактор, журнал «КИП и автоматика: обслуживание и ремонт»

В ответ на санкции правительств США и Европейского союза против Российской Федерации перспективны в рамках импортозамещения разработка и внедрение в производство программируемых логических контроллеров ведущими российские производителями, которые производят аппаратуру, по своим техническим характеристикам не уступающую импортным аналогам.

Большая часть представленных на российском рынке аппаратуры программируемых логических контроллеров (ПЛК), используемых в системах КИП и автоматики, ранее была зарубежного производства.

После введения санкций США и стран Европейского союза против Российской Федерации Государственный департамент США запретил поставки электронной техники, в том числе программируемых логических контроллеров, российским предприятиям. Поэтому важна государственная поддержка отечественных предприятий, участвующих в программах импортозамещения, которые, по мнению их создателей, помогут ликвидировать зависимость российских производителей аппаратуры от импортных технологий, оборудования, комплектующих деталей и материалов.

Согласно планам, разработанным Министерством промышленности и торговли Российской Федерации (Минпромторг России), курс на импортозамещение, в том числе программируемых логических контроллеров, поможет произвести замену импортного оборудования отечественными аналогами.

Разработаны 18 отраслевых планов импортозамещения, реализация которых позволит сократить к 2020 г. зависимость от импорта продукции с 88 до 40%.

Как отмечают представители Минпромтора России, в 2020 г. в российских регионах должны появиться отечественные планшетные компьютеры и смартфоны, в том числе промышленные, способные заменить зарубежные аналоги. В 2020 г. объем импорта планшетов и смартфонов должен снизиться до 75%, а удельный вес зарубежных персональных компьютеров в государственных учреждениях Российской Федерации сократиться до 25%.

В список продукции, которую необходимо разрабатывать и выпускать в рамках импортозамещения, включены 534 вида вычислительной техники, полупроводниковой СВЧ-электроники, телекоммуникационного оборудования, электронной аппаратуры.

Кстати, планы по импортозамещению разрабатывались еще в 2014 г., когда перед Минпромторгом России была поставлена задача максимально сократить сроки процесса импортозамещения: в ряде случаев с 3–4 до 2–3 лет. Однако эта задача далека от выполнения, и импортозамещение делает лишь первые шаги в сфере КИП и автоматики.

Для Цитирования:
Даниловский Ф.В., Перспективы импортозамещения контроллеров. КИП и автоматика: обслуживание и ремонт. 2017;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: