По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Перспективные технологии

Представители ФТС в ходе круглого стола в рамках Международной выставки «Таможенная служба — 2016» рассказали о практике применения российской таможней автоматической регистрации деклараций и автоматического выпуска товаров и о перспективах развития этих технологий.

При концептуальной разработке технологий автоматической регистрации деклараций и автоматического выпуска товаров ФТС пошла по следующему пути. Поданная декларация на товары в информационной системе таможенных органов анализируется на соответствие определенному набору критериев, по результатам чего осуществляется либо автоматическая регистрация ДТ/автоматический выпуск товаров (в случае если информационная система не выявила в декларации и в документах несоответствие сведений), либо декларация передается должностному лицу таможенного органа для принятия решения о регистрации/отказе в регистрации ДТ или выпуске/отказе в выпуске товара (в случае если информационная система не может принять решение в автоматическом режиме). Таким образом, регистрация ДТ либо выпуск товаров в автоматическом режиме возможны только в положительном аспекте — как принятие решения, отказ в совершении таможенных операций остается за должностным лицом таможенного органа.

В рамках выбранной концепции российская таможенная служба в 2014 г. начала внедрять автоматическую регистрацию деклараций. Экспериментальное внедрение этой технологии началось с авторегистрации деклараций на экспортируемые товары, не облагаемые вывозными таможенными пошлинами. Первая декларация полностью в автоматическом режиме была зарегистрирована 8 мая 2014 г. Значительное расширение применения авторегистрация ДТ получила в 2015 г., когда в эту технологию были включены декларации на товары, подаваемые таможенными представителями (после того как удалось решить вопрос об автоматизации контроля взаимосвязи между таможенным представителем и владельцем груза). В 2015 г. также получил нормативное закрепление автовыпуск в отношении экспортируемых товаров, то есть автоматическое совершение таможенных операций было распространено и на выпуск товаров.

В течение 2016 г. происходило дальнейшее расширение сферы применения технологий авторегистрации ДТ и автовыпуска товаров. В настоящее время авторегистрация деклараций реализована в отношении следующих таможенных процедур: экспорт, выпуск для внутреннего потребления, свободная таможенная зона (в Калининградской области) и беспошлинная торговля. Автовыпуск товаров применяется в отношении экспорта, что касается выпуска для внутреннего потребления, сейчас идет апробация программных средств, реализующих данную технологию (они поступили в таможенные органы в октябре этого года), и готовится распоряжение ФТС России о проведении эксперимента по автовыпуску товаров в отношении свободной таможенной зоны.

Для Цитирования:
Перспективные технологии. Таможенное регулирование. Таможенный контроль. 2017;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: