По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Персидская кошка

Персы — одни из самых красивых пород кошек. И все благодаря роскошной шерсти. Но не только это принесло им такую популярность во всем мире. За их аристократической, даже царственной внешностью скрывается искренняя любовь к своему хозяину.

Как это часто бывает у многих других пород, существует несколько версий происхождения персидских кошек.

Одна из них гласит, что в начале XVII века один итальянский аристократ путешествовал по Турции и Персии и увидел там кошек необычной наружности. Он отправил несколько представителей этой неизвестной породы к себе на родину. Оттуда они попали во Францию, покорив сердца всей тогдашней аристократии (в том числе и кардинала Ришелье).

По другой версии, первоначально эти кошки появились в России (в пользу этой версии говорит и их шерстный покров, ведь без него в суровых климатических условиях не выжить), а уже впоследствии попали на Восток и только потом, в XVII веке, о них впервые узнали в Европе.

К концу XVIII века усилиями британских фелинологов было составлено описание двух разновидностей этих длинношерстных кошек. Кошки первого типа — изящные, с тонкой мягкой шерстью, клиновидной головой и острыми ушами. Их назвали турецкими ангорами. Представители второго типа — массивные, круглоголовые и низкорослые, с длинной шерстью и густым подшерстком. Они были названы персидскими кошками. В 1887 году порода получила официальный статус и название «персидская длинношерстная».

Персидская кошка — элитная порода. Содержание такого животного потребует от хозяина большого внимания и немалых финансовых затрат.

В конце XIX века персидские кошки появились и в США. Американские селекционеры вывели еще один, третий тип персидской кошки и назвали его «экстремальный». У этих кошек максимально укороченный нос, нависающий лоб, широко расставленные глаза.

Владельцы персидских кошек отмечают их высокий интеллект. Они хорошо дрессируются, выполняют несложные команды, быстро приучаются к лотку.

Таким образом, на сегодняшний день существует несколько разновидностей персидской кошки, отличающихся друг от друга в основном формой и расположением носа, а также длиной шерсти:

— классический тип (носик немного вздернут, располагается ниже уровня глаз);

Для Цитирования:
Персидская кошка. Мур-мур. 2020;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: