По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

«Перо Жар-птицы»: современный проект для гармоничного развития детской личности

Татьяна Горячева заслуженный работник культуры Московской области, директор МБУК СДК «Юность»

Что самое неприемлемое и удручающее в жизни Дома культуры?

Тишина. Даже в утренние часы, вполне оправданная логически, она действует угнетающе.

Что добавляет сил, придает оптимистическое направление мыслям и чувствам?

Голос дежурного администратора, призывающего к порядку расшумевшихся в гардеробе детей. Занимаясь в разных кружках, они не виделись чуть более часа, но им уже есть чем поделиться. Вот этот — взахлеб — пересказ открытия сегодняшнего дня, стремление незамедлительно поделиться со сверстниками, с родителями и даже с прохожим, наверное, главный итог дня. Удачного дня. В идеале хотелось бы вавилонского столпотворения, памятного по собственному детству. Будем правильно работать, будет и оно.

Вопреки все еще бытующему мнению мы призваны воспитывать не успешных людей, а гармонично развитую личность.

Поставьте ребенку голос, дыхание, обучите его мелизмам, прочим вокальным премудростям, и он может стать вполне успешным вокалистом. Но для того, чтобы стать подлинным артистом, как и подлинным мастером в любой другой профессии, овладения сугубо профессиональными знаниями и навыками недостаточно — необходимы общая культура, кругозор.

В идеале гармоничное развитие необходимо каждому российскому малышу, ребенку, подростку. Независимо от того, проживает он в столице, в большом городе или в небольшом сельском поселении. В противном случае мы вырастим еще одно поколение потребителей мультимедийного «фастфуда», страдающее от невозможности поделиться тем, чего нет ни в уме, ни в сердце. А как иначе вы объясните нынешнее повальное увлечение лайками и перепостами? Это поколение в недалеком, нами достижимом будущем не приведет в наш Дом культуры своих детей, если мы не сформируем в их сознании запрос на потребление подлинной культуры, а не ее эрзацев.

Что делать сельскому Дому культуры, чтобы в каждом творческом коллективе дети получали гармоническое развитие? Чтобы их интерес к художественному творчеству не угасал, а возрастал?

Для Цитирования:
Татьяна Горячева, «Перо Жар-птицы»: современный проект для гармоничного развития детской личности. Дом культуры. 2019;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: