По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Перезапуск производственной системы

В статье рассмотрено, как сделать так, чтобы попытка внедрения производственной системы была единственной и очень успешной, почему каждый следующий перезапуск производственной системы для компании становится дороже, чем предыдущий.

Во многих компаниях производственная система — это единая система, механизм, где слаженно взаимодействуют отдельные элементы, зависящие друг от друга. В случае, если хоть один из элементов внедряется неправильно или не работает, то вся выстроенная система дает сбои.

Например, внедряется некий инструмент, допустим, TPM (Total Productive Maintenance — всеобщее обслуживание оборудования) в компании. При этом не работает мотивационная программа, руководитель не видит прямой связи между всеобщим уходом за оборудованием и итогами, и в связи с этим не заинтересован во внедрении этого элемента или инструмента. В этом случае процесс затягивается, эффективность снижается.

Таким образом, любой инструмент, который внедряется в рамках построения производственной системы, будет работать слабо, если не грамотно выстроена система обучения и вовлечения персонала, руководства компании, мотивации и т. д. Это комплекс, единый механизм, работающий по аналогии с часовым.

Например, на предприятии внедряют производственную систему. И решают начать со сбора предложений и инициатив персонала

Расставляют ящики с броскими лозунгами и начинается сбор предложений по улучшению. Однако по истечении некоторого времени подобные инициативы начинают сходить на нет. Почему это происходит?

Все предложения, идеи, порой даже здравые, собираются, а на стадии внедрения происходят чудеса: либо сроки реализации катастрофически затягиваются, либо сотрудники, ссылаясь на занятость и нежелание работать сверхурочно и без оплаты, саботируют процесс, и таким образом предложения остаются на уровне идеи.

В итоге процент идей, которые воплощаются н практике, очень маленький.

Это демотивирует персонал, сводит его инициативы к нулю. Ведь примеров успешных кейсов, в которых работников вознаграждают чем-то полезным, нужным за внедренную идею, практически нет.

А вот второй пример. На предприятии внедряется система обучения на пояса. В компании набираются сотрудники, готовые развиваться до уровня специалиста по бережливому производству и 6Sigma.

Для Цитирования:
Перезапуск производственной системы. Водоочистка. 2022;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: