По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Переуступка прав становится все более популярной

Эксперты Единого центра инвестиций «Переуступки.РФ» проанализировали рынок первичной недвижимости и рассказали, насколько может быть выгоднее приобретение новостройки по договору цессии. Каковы особенности подобных приобретений — читайте в нашем материале.

При этом, как отмечают аналитики, купить по столь выгодной цене можно абсолютно ликвидную квартиру без каких-либо обременений юридического или финансового характера. В Санкт-Петербурге доля квартир, которые продаются по переуступке, на протяжении 2020 г. находится в пределах 6,3–9,1 % от общего объема предложения новостроек. В начале декабря из 28 тыс. новых квартир, экспонируемых на популярном агрегаторе объявлений, почти 2,3 тыс. выставлялись на продажу по данной схеме.

Максимальный дисконт, который можно получить по переуступке, составляет от 15 до 25 %. Такие квартиры появляются регулярно, однако в общем объеме предложения сегмента переуступок составляют не более 2–3 %. Естественно, что они практически моментально продаются.

«Дисконт на квартиру до 25 % обычно вызван двумя факторами. Первый можно назвать сугубо человеческим. Продавцу по тем или иным причинам срочно требуются средства, поэтому он ускоряет сделку снижением цены. Второй фактор инвестиционный — квартиру по переуступке реализует инвестор, который понимает, что даже с учетом большой скидки уже хорошо заработает на перепродаже своего актива за счет его удорожания с момента покупки», — объяснил Роман Корякин, собственник и руководитель Единого центра инвестиций «Переуступки.РФ».

Большинство квартир на рынке переуступок Санкт-Петербурга, порядка 65–70 % от общего объема, продаются с дисконтом 3–5 % от рыночной стоимости. На предложения по ценам на 5–15 % дешевле, чем у застройщика, приходится 22–27 % данного сегмента рынка новостроек.

По данным IT-сервиса «Переуступки.РФ», в Северной столице средняя стоимость квадратного метра жилья, которое можно приобрести по договору цессии, составляет — 145,7 тыс. рублей. Это на 8,3 % выгоднее, чем у застройщика, где средняя стоимость квадратного метра в начале декабре достигла 158,9 тыс. руб.

В самых активно застраивающихся спальных районах города — Девяткино, Мурино, Парнас — квартиру массового сегмента по переуступке можно приобрести еще выгоднее, в среднем по 107,1 тыс. руб. за «квадрат».

Для Цитирования:
Переуступка прав становится все более популярной. Сметно-договорная работа в строительстве. 2020;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: