По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 336.226.12

Перераспределение долей в уставном капитале с целью соответствия критериям малого предприятия

Журавлев Вячеслав эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Общество не относится к субъектам малого и среднего предпринимательства, поскольку не отвечает критериям, установленным подп. «а» подп. 1.1 п. 1 ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», по суммарной доле участия юридических лиц, не являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства, которая не должна превышать 49%. Общество планирует перераспределить доли в уставном капитале, чтобы соответствовать критериям и относиться к субъектам малого и среднего предпринимательства. В статье автор дает ответы на вопросы, связанные с перераспределением долей. Статья поступила 27 апреля 2018 года

Литература:

1. Налоговый кодекс Российской Федерации.

ООО не относится к субъектам малого и среднего предпринимательства, поскольку не отвечает критериям, установленным подп. «а» подп. 1.1 п. 1 ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», а именно: суммарная доля участия юридических лиц, не являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства, превышает 49% (в уставном капитале общества доля участия юридических лиц, не являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства, превышает 49% и составляет 50%). Общество планирует перераспределить доли в уставном капитале, чтобы соответствовать критериям и относиться к субъектам малого и среднего предпринимательства.

Согласно п. 7 ст. 5 Закона Челябинской области от 25.11.2016 № 449-ЗО «О налоге на имущество организаций» от уплаты налога в отношении имущества, указанного в п. 25 ст. 381 НК РФ, освобождаются субъекты малого и среднего предпринимательства, сведения о которых внесены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствии со ст. 4.1 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», не находящиеся в процессе ликвидации и (или) банкротства и не имеющие задолженности по налогам, сборам и страховым взносам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации по состоянию на 1 января, 1 апреля, 1 июля, 1 октября налогового периода, в котором организация применяет налоговую льготу.

У руководителя и главного бухгалтера организации возникли следующие вопросы:

  • Необходимо ли после перераспределения долей в целях отнесения общества к субъектам малого и среднего предпринимательства подавать заявление для включения общества в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства или включение происходит автоматически?
  • С какого периода времени общество может воспользоваться льготой по налогу на имущество организаций, указанной в п. 7 ст. 5 Закона Челябинской области от 25.11.2016 № 449-ЗО «О налоге на имущество организаций»: с начала того квартала, в котором общество было включено в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, со следующего налогового периода (2019 годили с какого-то другого периода времени?

Согласно нормам законодательства сведения о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях, отвечающих условиям отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства, вносятся в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства не на основании их заявлений, а на основании сведений, имеющихся у ФНС России.

Для Цитирования:
Журавлев Вячеслав, Перераспределение долей в уставном капитале с целью соответствия критериям малого предприятия. Бухучет в строительных организациях. 2018;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: