По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 004.451.25

Переход на российское программное обеспечение: сложности и пути решения

Головашов С.С. начальник центра компетенций, Bell Integrator

Сегодня ИТ-сфера испытывает нехватку иностранного программного обеспечения. Его необходимо заместить на продукты отечественного производства. Возможно ли это сделать, какие аналоги зарубежного ПО уже существуют, как долго будет происходить данный переход и что сыграет в нем решающую роль — эти вопросы рассматривает автор статьи.

В начале марта об уходе с российского рынка объявили четыре крупных поставщика программного обеспечения: EPAM, Oracle, Microsoft и SAP. EPAM — продуктовый интегратор, который создает программное обеспечение. Oracle создает системы управления базами данных и ресурсами предприятия, предоставляет облачное ПО и сдает в аренду серверное оборудование. SAP разрабатывает и продает корпоративные ИТ-системы. Microsoft — владелец популярнейшей операционной системы и офисных программ Word и Excel.

Услугами компаний пользовались крупнейшие российские частные и государственные корпорации: например, среди клиентов Oracle были «Ростелеком», «Сбер», Россельхозбанк, «МТС», ФНС, ЦБ и «Росатом». Лицензии SAP покупали «Азбука вкуса», «Северсталь», «Инвитро», Единый расчетный центр Минобороны России и многие другие игроки как финансового рынка, так и других отраслей.

В первый же день спецоперации все российские юридические лица остались без лицензий Nexus, позже Nutanix, Cisco и т. д.

Возможно, что этим исход зарубежных ИТ-гигантов из России не ограничится. Каждый день появляются новые компании, которые объявляют о приостановке поддержки своих проектов на территории РФ. Возможно, в ближайшем будущем могут возникнуть проблемы и с оборудованием европейских и американских производителей.

Хуже всего дело обстоит с информационной безопасностью. Если в процессе цифровой трансформации бизнеса многих банков переход на отечественный «Линукс» всего лишь оттянет выход в промышленную среду, то в ИБ надо срочно латать дыры, а оборудования, закрывающего весь периметр, в России нет. Проблема есть, о ней знают все, и ее надо решать немедленно.

Так, на форуме GIS DAYS 2021 учредитель компании «Газинформсервис» Валерий Пустарнако рассказал про прописные истины современности: «Мы живем в эпоху цифровой трансформации производства и производственных процессов. И это требует от нас обеспечения существенного уровня информационной безопасности. Чтобы его гарантировать, необходимо иметь свой софт и «железо»». Также он особо подчеркнул: «Если мы сегодня решим проблему импортозамещения, то существенно укрепим суверенитет нашего государства».

Для Цитирования:
Головашов С.С., Переход на российское программное обеспечение: сложности и пути решения. Главный энергетик. 2022;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: