По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Переход к цифровым технологиям и эффективность управления производством

Покровский А.К. д-р техн. наук, профессор, Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)
Башмаков И.А. канд. техн. наук, доцент кафедры менеджмента, Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)

В статье речь идет о современном этапе перехода хозяйственной деятельности промышленных предприятий к цифровым технологиям, которые становятся неотъемлемой частью внешнего окружения. Приводятся обобщенные сведения об оцифровывании сфер и видов хозяйственной деятельности на начальном этапе глобализации экономики.

Информационная необходимость диктуется тем, что при изменении любого объекта, процесса или явления в природе и обществе, в первую очередь, выявляются и анализируются наиболее характерные для них информационные аспекты. При этом доля шумов в структуре используемой информации не должна превышать 5%, и крайнее проявление энтропии в системах — это гармония. Информационные барьеры невосприимчивости информации могут быть физические, психологические, семантические. При этом, чем больше уровней проходит информация, тем меньше вероятность того, что она будет искажена. Обратная связь — это информация о процессе, событии или поведение, имевшее место ранее, синтез информации происходит в том случае, когда среди случайностей, отобранных условиями, есть такие, которые могут быть заполнены при условии устойчивости состояний или процессов с их участием. В экономике важно обладать подробной информацией типа «сегодня на сегодня» и «сегодня на завтра». И чем точнее информация отражает структуру системы, тем выше уровень ее организованности, поэтому информация должна адекватно отображать сущность физических процессов через механизм их преобразования в информационные, и наоборот. Акт информационного взаимодействия предприятия и внешней среды состоит из приема, интерпретации и реализации:

60% получаемой информации используется для роста осведомленности работников по современному состоянию рассматриваемой проблемы;

25% — способствует сокращению сроков разработки проблемы;

10,5% — используется те или иные элементы решения аналогичных задач;

4,5% — используется научная идея.

При рассмотрении информации в количественном отношении необходимо соблюдение условия 3%‑ного перекрывания последующей (повтор) информацией по проблеме предыдущий. Понимание информации основано на ее отношении к:

♦ действительности;

♦ доказательности;

♦ повествовательности (временная последовательность событий).

Предельные возможности человека по восприятию и осознанию информации об объективной реальности сопоставляют в пределах 10–3 с.

Для Цитирования:
Покровский А.К., Башмаков И.А., Переход к цифровым технологиям и эффективность управления производством. КИП и автоматика: обслуживание и ремонт. 2022;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: