Самарская область не раз становилась площадкой для проведения подобных соревнований. Так, в 2018 г. по инициативе главы региона Дмитрия Азарова в Тольятти прошел федеральный этап Всероссийского конкурса «Лучший по профессии» в номинации «Лучший матрос речного флота». А в 2020 г. в Самарской области соревновались профессионалы пивоваренной отрасли в номинации «Лучший пивовар».
В этот раз на профессиональный конкурс ветеринарных фельдшеров в этом году собрались 47 специалистов, работающих в государственных и частных учреждениях ветеринарии 35 регионов страны, в том числе Амурской, Ростовской, Томской, Саратовской, Новгородской, Ульяновской, Московской, Сахалинской областей, Приморского, Ставропольского, Алтайского краев, республик Бурятия, Башкирия, Татарстан, Крым, Мордовия и других субъектов Российской Федерации.
При этом на федеральном этапе не могло быть более двух представителей от одного субъекта Российской Федерации. Некоторые регионы представляли работники с более чем двадцатилетним стажем, другие — совсем еще молодые специалисты, недавние выпускники профильных учебных заведений. Средний возраст конкурсантов составил 36 лет.
Уровень сложности практических работ и теоретических знаний соответствовал профессиональному стандарту «Ветеринарный фельдшер», утвержденному приказом Минтруда России от 21.12.2015 № 1079 н.
По условиям организаторов, конкурсантами могут быть специалисты в области ветеринарии, являющиеся гражданами Российской Федерации в возрасте не менее 21 года, стаж работы которых по профессии составляет не менее трех лет, выдвигаемые организациями, зарегистрированными в Российской Федерации, независимо от организационноправовых форм и форм собственности, а также их филиалами по согласованию с создавшими их юридическими лицами.
Основные заявленные организаторами цели конкурса — повышение престижа квалифицированного труда в отрасли ветеринарии, пропаганда достижений и распространение передового опыта лучших представителей профессии «Ветеринарный фельдшер», содействие в привлечении молодежи для обучения и трудоустройства по данной профессии.