По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 657.6

Передача дел главному бухгалтеру: пошаговая инструкция

Т.Д. Бурсулая ведущий аудитор ООО «БТД-аудит»

В статье дается пошаговый алгоритм передачи дел при смене в организации главного бухгалтера. На какие документы следует обратить особое внимание, как правильно составить акт приемки-передачи и многое другое.

На сегодняшний день процедура передачи дел новому главному бухгалтеру при увольнении прежнего главного бухгалтера не отражена в действующем законодательстве.

Тем не менее, чтобы уменьшить возможные негативные последствия, организация должна организовать передачу дел от прежнего главного бухгалтера к новому главному бухгалтеру.

Процедура проведения передачи дел от прежнего главного бухгалтера новому главному бухгалтеру происходит в несколько этапов.

При передаче дел от прежнего главного бухгалтера новому главному бухгалтеру необходимо следовать следующему алгоритму.

Шаг 1. Ознакомление нового главного бухгалтера с должностной инструкцией

Новому главному бухгалтеру необходимо четко представлять свои должностные обязанности, чтобы организовать свою работу и понять, на что обратить внимание при приеме дел от предыдущего главного бухгалтера.

Для этого новому главному бухгалтеру следует ознакомиться должностной инструкцией.

Шаг 2. Ознакомление нового главного бухгалтера с приказом о передаче дел

Передача дел осуществляется на основании приказа руководителя организации.

В приказе должны быть указаны ФИО лица, принимающего дела (нового главного бухгалтера), лица, передающего дела (прежний главный бухгалтер), и других лиц, участвующих в передаче дел (руководителя, аудитора, секретаря).

В приказе о передаче дел следует указать:

• причину проведения приемапередачи дел (увольнение главного бухгалтера);

• сроки проведения приема-передачи дел и период, за который проводится прием-передача дел. Если главный бухгалтер увольняется по собственному желанию (п.3 ст.77 ТК РФ), то на расторжение трудового договора у работодателя есть две недели (ст.80 ТК РФ). В этом случае целесообразно установить срок 2 недели;

• лицо, ответственное за передачу дел (фамилия, имя, отчество увольняющегося главного бухгалтера) и за прием дел (фамилия, имя, отчество нового главного бухгалтера);

Для Цитирования:
Т.Д. Бурсулая, Передача дел главному бухгалтеру: пошаговая инструкция. Юрисконсульт в строительстве. 2016;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: