По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Перечень объектов критической информационной инфраструктуры будет расширен

Воробьёв С.П. руководитель проектов, ГК «СиСофт»

Правительство РФ планирует отнести все ключевые типы информационных систем к объектам критической информационной инфраструктуры (КИИ), чтобы ускорить переход организаций на российское программное обеспечение. Об этом заявил в ходе стратегической сессии «Об импортозамещении ПО в отраслях» премьер-министр Михаил Мишустин. К чему следует готовиться отечественным предприятиям и организациям, какие практические шаги следует предпринимать?

Согласно международному стандарту ISO/IEC 2382:2015, под информационными системами (ИС) понимаются системы, предназначенные для хранения, поиска и обработки, выдачи информации, необходимой в процессе принятия решений. В зависимости от сферы применения, информационные системы классифицируются на ИС организационного управления; ИС управления технологическими процессами (ТП); ИС автоматизированного проектирования (САПР); корпоративные и обучающие ИС, а также интегрированные ИС.

ИС организационного управления предназначены для автоматизации функций управленческого персонала. К этому классу относятся информационные системы управления промышленными организациями и непромышленными объектами: гостиницами, банками, торговыми предприятиями и т. д. Основными функциями подобных систем являются контроль и регулирование, оперативный учет и анализ, перспективное и оперативное планирование, бухгалтерский учет, управление сбытом-снабжением и другие экономические и организационные задачи.

ИС управления технологическими процессами (ТП) служат для автоматизации функций производственного персонала. Они широко используются для поддержания технологического процесса в металлургической и машиностроительной промышленности.

ИС автоматизированного проектирования, или САПР, предназначены для автоматизации функций инженеров-проектировщиков, конструкторов, архитекторов, дизайнеров. Основными функциями подобных систем являются: инженерные расчеты, создание графической и проектной документации, моделирование проектируемых объектов.

Интегрированные (корпоративные) ИС используются для автоматизации всех функций предприятия и охватывают весь цикл работ от проектирования до сбыта продукции.

Учитывая, что цифровая трансформация в той или иной степени уже затронула большинство сфер экономики страны, к объектам КИИ могут быть причислены любые информсистемы, ИТК-сети, автоматизированные системы управления (АСУ). К числу ключевых ИС можно причислить информсистемы операторов связи, банков, медицинских организаций, железнодорожных и авиакомпаний и другие. Очевидно: если информационная система функционирует в сфере здравоохранения, банковской сфере и иных организациях финансовой сферы, транспорта и связи, ТЭК, атомной промышленности, ВПК, ракетно-космической промышленности (РКП), горнодобывающей промышленности, металлургической и химической промышленности, она по определению является важным объектом, которому необходимо обеспечить безопасность.

Для Цитирования:
Воробьёв С.П., Перечень объектов критической информационной инфраструктуры будет расширен. Генеральный директор. Управление промышленным предприятием. 2022;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: