По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Граждане РФ, которые работают в тяжелой промышленности с вредными и опасными условиями, обладают преимуществами при получении пенсионных отчислений. Для них предусмотрены надбавки к пенсии и укороченный срок трудового стажа.

Опасные условия труда создают вокруг рабочего такую обстановку, в результате которой работник может получить травму либо погибнуть. К таким условиям относится любое вредное воздействие на производстве, влияющее на жизнедеятельность организма приводящее к необратимым физиологическим изменениям.

Условия получения защитных средств. Согласно ст. 221 Трудового кодекса РФ работникам вредных специальностей положены: специальная защитная спецодежда, омывающие и предохраняющие средства. Ст. 147 ТК РФ повествует о надбавке к заработной плате для работников вредной промышленности.

Статистические данные по Российской федерации показывают, что около 40 % предприятий не соответствуют нормальным гигиеническим нормам для жизнедеятельности работников.

Вредные условия труда оказывают неблагоприятное воздействие на организм человека и способствуют возникновению патологических заболеваний. Такие условия не соответствуют гигиеническим нормам, предусмотренным законодательством в России.

Пенсия по вредности назначается в соответствии со ст. 27 Закона России «О Пенсиях» . Согласно данному документу существуют следующие категории лиц, претендующих на определенные льготы при выходе и начислении трудовой пенсии:

1. Мужчины выходят на пенсию в 50 лет при трудовом стаже не менее 20 лет, из них они проработали на производствах подземного типа — 10 лет. Женщины выходят на пенсию в 45 лет со стажем 15 лет, из них они проработали на подземных производствах не менее 7 с половиной лет. Проработавшие не менее половины положенного срока за каждый вредный год получают уменьшение пенсионного возраста также на год.

Постановление предписывало руководителям предприятий провести общую аттестацию, выявить рабочих соответствующих перечню первого и второго списка вредности, ознакомить с льготами данных работников.

Для Цитирования:
Пенсия за вредные условия труда. Охрана труда и техника безопасности в строительстве. 2016;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: