Система государственного пенсионного обеспечения, реализуемая в Российской Федерации, подразумевает государственное обеспечение социальных гарантий из бюджетных средств, определенным в законодательстве категориям граждан. Пенсионное обеспечение военнослужащих является важным компонентом всей системы социального обеспечения лиц, осуществляющих службу в Вооруженных Силах Российской Федерации. Пенсия за выслугу лет является одним из видов выплат, осуществляемых в рамках государственного пенсионного обеспечения [1, С. 144].
В контексте данного исследования под пенсией за выслугу лет можно понимать материальное (денежное) обеспечение военнослужащих и лиц, приравненных к ним, получаемое данными категориями по достижении ими пенсионного возраста и (или) при достижении необходимого периода службы для ее предоставления. Данное пенсионное обеспечение военнослужащих носит своеобразный привилегированный характер. Об этом говорит сразу несколько факторов, например, возраст выхода на пенсию. В случае выхода на пенсию гражданина, не являющегося военнослужащим и не относящегося к другой особо выделяемой категории граждан, таких как полицейские, судьи, работники прокуратуры и т. д., возраст выхода на пенсию по общему правилу составляет 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин, что сильно коррелирует с возрастом выхода на пенсию военнослужащих по достижении 45 лет.
Возраст составляет в данном случае, как и значительную привилегию, в виде раннего ухода на пенсионное обеспечение, так и определенную проблему. Проблема состоит в том факте, что, уйдя со службы, бывший военнослужащий, получающий пенсию за выслугу лет, вряд ли сможет продолжить, в таком еще активном возрасте, трудовую деятельность, так как в возрасте 40-45 лет и более, достаточно трудно будет найти хорошо оплачиваемую работу в гражданской сфере, не имея ни опыта работы, ни зачастую высшего образования для занятия соответствующей должности. Бывшему военнослужащему придется существовать только на пенсионное обеспечение, которое явно не будет достаточным для содержания не только себя, но и своей семьи, и на невысокую заработную плату в случае, если военнослужащий найдет подходящее для него место работы.