По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Печальная хроника

К глубокому сожалению, по-прежнему приходится констатировать, что за прошедшее время и на строительных площадках,и на производственных объектах продолжилась череда несчастных случаев, порой даже с тяжелым и фатальным исходом. Где и при каких обстоятельствах произошли некоторые из них, вы можете узнать из публикуемого ниже краткого обзора событий. К нему прилагаются материалы из-за рубежа, показывающие, что проблема травматизма на производстве не имеет национальных границ, является серьезным вызовом современному обществу и требует своего эффективного решения.

Днем 25 февраля 2016 года на шахте «Северная» (входит в состав предприятия «Воркутауголь», принадлежащего «Северстали») на глубине 780 метров произошел выброс метана. Последовавшие за этим два взрыва привели к обрушению породы и пожару. В момент аварии под землей находились 111 человек. В первые часы удалось вывести на поверхность 81 горняка, четверо погибли, судьба 26 шахтеров оставалась неизвестной.

Ночью 28 февраля во время проведения поисково-спасательных работ в шахте произошел третий взрыв. Погибли шесть человек, пять из которых — спасатели Печорского военизированного горноспасательного отряда МЧС России, один — работник шахты. Еще пятеро пострадали.

Днем 29 февраля стало известно о том, что ночью произошел еще один взрыв, превосходящий по мощности третий. Как заявил вице-премьер России Аркадий Дворкович, возглавляющий правительственную комиссию по оказанию помощи пострадавшим и семьям погибших в результате аварии, жертвами трагедии можно считать 36 человек (30 горняков и 6 спасателей). По словам главы МЧС России Владимира Пучкова, для восстановления шахты потребуется от 6 до 12 месяцев. Сейчас принято решение о консервации «Северной».

В Бишкеке на строительном объекте погиб строитель. Это очередное падение строителя с высоты строящегося здания, имевшее смертельный исход. На этот раз прервалась жизнь 32-летнего мужчины. Он упал с 8 этажа высотки и получил несовместимые с жизнью травмы. Приехавшим медикам оставалось только констатировать смерть.

По предварительной информации, строитель Талантбек Кенжекулов упал из-за неосторожности во время работы и пока падение названо несчастным случаем. Однако, если выяснятся другие причины произошедшего, будет возбуждено уголовное дело, сказали в МВД.

По сообщению милиции, на данный момент назначена судебно-медицинская экспертиза, проводится следствие.

В Туле при строительстве торгово-офисного здания обрушились одиннадцать железобетонных плит. Один человек погиб, количество пострадавших уточняется, сообщили в пресс-службе областного УМВД.

Для Цитирования:
Печальная хроника. Охрана труда и техника безопасности в строительстве. 2016;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: