По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

ПДД в Польше и штрафы за нарушения

Незнание закона, как известно, от ответственности не освобождает. А вот изучение норм и правил может позволить обойтись без нарушений. Законы регулируют большинство сфер жизни, но отправляющихся в Польшу на автомобиле в первую очередь интересуют правила дорожного движения, и, соответственно, штрафные санкции за их неисполнение. Нет нужды полностью перепечатывать тексты польских законов — желающие могут самостоятельно найти и прочесть их — но основные польские ПДД мы предоставим. Как расскажем и о наиболее частных штрафах, их размерах и последствиях неуплаты.

Вряд ли тривиальные утверждения, что в Польше штрафуют за превышение скорости или вождение в нетрезвом виде «откроют Америку» нашим читателям. В данной статье будет обязательно рассказано и об этих правонарушениях, однако начать следует с непривычных, особенных ПДД, отличных от распространенных в странах СНГ.

При этом на границе нарушителей этих норм могут просто не пропустить в РП, но несоблюдающие нормы уже на территории Польши будут оштрафованы. Например, отсутствие или нехватка светоотражающих жилетов обойдется в 150 злотых.

Большинство знаков хорошо знакомы всем, т. к. выполнены с соблюдением международных норм. Однако поляки используют и несколько дополнительных. В целом изображение довольно легко расшифровываются, но на всякий случай остановимся на некоторых из них подробнее:

Еще следует уточнить несколько нюансов о польской полиции:

● В работе полицейские используют не полосатый жезл, а специальный инструмент с черной (как правило) ручкой и красным кругом на конце. Поляки, шутя, называют его lizak — «леденец на палочке».

● Полицейским разрешается использовать как автомобили со специальной раскраской и иллюминацией, так и обычные с виду, «гражданские» машины. В обоих случаях они вправе исполнять свои обязанности.

● При остановке полицией выходить из машины надо только, если сотрудник просит поступить именно так. В остальных случаях документы подаются через окно.

В приграничных местностях правом остановки ТС с иностранными номерами обладают также пограничники и таможня.

Нужно понимать, что штрафы — величина непостоянная. Они могут изменяться в зависимости от законодательства, быть установленными в процентах от минимального размера оплаты труда, но могут и изначально быть установлены в неких пределах (от… до…). Рассмотрим самые распространенные из них.

За превышение скорости

Наиболее распространенное нарушение. Прежде всего рассмотрим допустимое превышение без ответственности. В большинстве случаев о максимально возможных скоростях в Польше иностранца предупредят сразу после въезда в страну

Для Цитирования:
ПДД в Польше и штрафы за нарушения. Автотранспорт: эксплуатация-обслуживание-ремонт. 2021;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: