По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 638.19 DOI:10.33920/sel-07-2003-10

Пчелоопыление как важный фактор технологии возделывания энтомофильных культур

Савин А. П. д-р с.-х. наук, гл. науч. сотр., ФГБНУ «Федеральный научный центр пчеловодства»

Пчеловодство является системообразующей отраслью сельскохозяйственного производства, поскольку у 90 % энтомофильных сельскохозяйственных культур опыление происходит с помощью медоносных пчел. Пчелоопыление повышает урожайность и качество сельскохозяйственной продукции.

Литература:

1. Теоретические и практические основы апитерапии / Под ред. Д.Р. Ракиты, Н.И. Кривцова, Д. Г. Узбековой. ГОУ ВПО РязГМУ Росздрава. — Рязань, 2010. — 331 с.

2. Пономарева Е. Г., Детерлеева Н. Б. Медоносные ресурсы и опыление сельскохозяйственных растений. — М.: Агропромиздат, 1986. — 224 с.

3. Северин В. Ф., Цветков М. Л. Пчеловодство, мегахилловодство и урожай растений. — Барнаул: Азбука, 2016. — 272 с.

Пчеловодство является одной из важнейших отраслей сельскохозяйственного производства. От его развития во многом зависит повышение уровня развития практически всех отраслей сельского хозяйства. За последние десятилетия власти многих стран, столкнувшись с низким ростом сельскохозяйственного производства, стали анализировать причины замедления темпов роста. В результате анализа в фокусе внимания оказалось и пчеловодство. Оказывается, пчеловодство играет такую же значимую роль в развитии сельского хозяйства, как вода, минеральные удобрения, контроль вредителей и болезней и т. д. Данное положение представляет собой азбучную истину для тех, кто изучает пчел как существенный фактор опыления растений и технологии возделывания энтомофильных культур, но, к сожалению, откровение для управленцев.

Опыление имеет огромное значение как технологический фактор в увеличении урожайности перекрестноопыляемых растений. Медоносные пчелы опыляют до 90 % энтомофильных сельскохозяйственных культур. Благодаря их опылительной деятельности продуктивность растений увеличивается на 60–90 %, а стоимость прибавки урожая в 15–20 раз превышает стоимость прямой продукции пчеловодства. Ни один другой агрономический прием не имеет такой высокой отдачи от его применения и низкой себестоимости.

Перекрестное опыление — это перенос пыльцы с цветка одного растения на цветок другого растения того же вида. Несмотря на то что опыление сельскохозяйственных растений является одним из эффективных приемов, этот важный технологический прием внедряется неудовлетворительно. В результате необеспеченности сельскохозяйственных культур пчелоопылением сельхозпредприятия ежегодно недополучают большое количество семян, плодов, овощей и ягод.

Опыление сельскохозяйственных культур медоносными пчелами не только значительно повышает их урожайность, но и улучшает товарные качества получаемой продукции. Об этом в свое время писал Ч. Дарвин. Он указывал, что гетерозис — это увеличение жизнеспособности гибридов первого поколения по сравнению с родительскими формами.

Для Цитирования:
Савин А. П., Пчелоопыление как важный фактор технологии возделывания энтомофильных культур. Овощеводство и тепличное хозяйство. 2020;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: