По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Павел Пако — человек, рисующий комиксы

Все мы в далеком детстве были творцами: пели и рисовали, лепили и музицировали. У большинства людей к взрослости это проходит, но вот у нашего героя — нет. Фрилансер Павел Пако из Архангельска занимается комиксами и иллюстрацией. Два года назад он ушел из офиса и решил начать рисовать юмористические комикс-стрипы. Именно благодаря увлечению комиксами он научился писать сценарии и рисовать смешные картинки.

Как его угораздило заболеть комиксами?

Павел: «Некоторые люди, узнав, что я люблю читать комиксы, начинают говорить что-то вроде: „Книжки с картинками? Серьезно? Лучше бы занялся чем-то полезным!“».

На самом деле иллюстратором он стал случайно. Долгое время работал в офисе и с каждым днем все больше убеждался, что это не его. Хотелось заниматься чем-то интересным. К тому же чуть ли не с самого детства он пробовал себя в разных видах творчества: пытался писать книги, рассказы, стихи, песни, что-то рисовал. Два года назад решил начать рисовать юмористические комикс-стрипы. Рисовал тогда еще очень плохо, так как нигде не учился, но людям начало нравиться (в основном из-за юмора), стали появляться первые заказы — так все и завертелось. Пришлось учиться рисовать самому и постигать все в процессе, но это интересное занятие, так что он не жалеет, что в итоге пришел именно к этой профессии.

Павел всегда хотел стать писателем, первую книжку написал лет в 12 — эта исписанная тетрадка до сих пор лежит в шкафу. С тех пор ничего не поменялось, все еще любит писать.

У Павла какой-то определенной творческой специализации нет. По образованию он финансист, и он — фрилансер, занимается всем, чем умеет: придумывает и рисует комиксы для разных сайтов (организаций), а также делает иллюстрации и портреты. Раньше также писал стихи на заказ, но уже давненько этим не занимается.

Комикс для библиотеки им. Н. Добролюбова, Архангельск

Начиналось все с отдельных небольших заказов, и было это давно. Но если говорить о какой-то продолжительной ежедневной фрилансерской работе, то впервые его взяли редактором в один паблик на игровую тематику (проработал у них полгода). «Первый день был очень сложным, я весь день придумывал шутки, мемы, рисовал комиксы и искал игровые новости. Закончил поздно ночью и подумал: „Я же помру так каждый день работать“. Но потом в команду взяли еще пару человек, и все стало проще», — вспоминает Павел.

Для Цитирования:
Павел Пако — человек, рисующий комиксы. Дом культуры. 2019;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: