По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 616- 053.3/7-002

Патронаж новорожденного после выписки из стационара

Система активного наблюдение за новорожденнымпосле его выписки из родильного дома направлена на создание программы реабилитации и предупреждения возникновения заболеваний у детей до 1 года. Система бесплатного патронажного наблюдения распространяется на всех новорожденных. Проведение первичного патронажа является основой организации полноценной медицинской помощи новорожденному.

Патронаж — система активного наблюдения пациента на дому. Первичный патронаж новорожденного ребенка — это система активного наблюдения младенца после его выписки из родильного дома. Первичный патронаж новорожденного избавляет молодую маму от необходимости посещения поликлиники в первый месяц жизнь ребенка, когда он еще наиболее уязвим к инфекциям.

Система бесплатного патронажного наблюдения распространяется на всех новорожденных независимо от наличия у их родителей постоянной прописки и полиса обязательного медицинского страхования.

Из родительского дома, где малыш появился на свет, сведения о его выписке передаются в детскую районную поликлинику, куда ребенок будет прикреплен по фактическому адресу проживания. Старшая медицинская сестра детской поликлиники, получив сведения о выписке младенца из роддома, в тот же день заносит данные в журнал регистрации новорожденных. Она заполняет историю развития новорожденного, вклеивает в нее вкладыши дородового патронажа, передает историю развития в регистратуру или непосредственно участковой медицинской сестре.

Первый патронаж к новорожденному должен быть выполнен не позже трех суток после выписки из роддома (обычно это 1–2-й день после выписки). Выписанных недоношенных детей, детей с симптомами перинатальной и врожденной патологии медсестра и участковый доктор должны посетить уже в день выписки. Если этот день приходится на выходные или праздники, ребенка посещает дежурный врачпедиатр.

Первый визит совершают и врач-педиатр, и патронажная сестра. В целом в течение первого месяца врач должен посетить новорожденного не менее 3 раз. Визиты же медсестры не обязательно должны совпадать с визитами врача, поскольку они выполняют разные функции.

Общая цель патронажа: создать программу реабилитации ребенка.

Конкретные цели:

• оценить состояние здоровья ребенка;

• оценить состояние здоровья матери;

• оценить социально-экономические условия семьи;

Для Цитирования:
Патронаж новорожденного после выписки из стационара. Справочник врача общей практики. 2017;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: