По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Парад транспорта: между прошлым и будущим

Андрей Савченко e-mail: auto@panor.ru

21 мая 2017 года состоялся третий масштабный парад ретро-транспорта в честь Дня основания Санкт-Петербурга, организованный СПб ГУП «Пассажиравтотранс». Задолго до старта раритеты собрались у Прибалтийской площади, радуя прохожих.

На церемонии открытия парада участников приветствовал вице-губернатор Санкт-Петербурга И.Н. Албин. Он отметил, что мероприятие дарит горожанам и гостям массу хороших впечатлений, и поблагодарил владельцев ретро-транспорта, откликнувшихся на идею проведения парада. Со словами благодарности к организаторам также обратились директор музея «Московский транспорт» Д.Ю. Октябрьский, генеральный директор ЗАО «Евролайнс» Райт Реммель и член совета директоров общества любителей исторических автобусов Финляндии SLHS Лаури Ринто Канто. Дав символический старт пробегу, И.Н. Албин, а также член правительства Санкт-Петербурга — председатель Комитета по транспорту А.Н. Головин и глава «Пассажиравтотранса» А.В. Лызин проследовали по центру города в салоне легендарного автобуса ГАЗ-0330.

В этом году в пробеге приняли участие 145 транспортных средств. К 125 ранее заявленным участникам к параду присоединились и другие коллекционеры автомобилей. Особенностью парада-2017 стала возможность любого владельца ретро-техники зарегистрировать и представить ее зрителям, поэтому парад стал поистине общегородским событием.

По Невскому проспекту проследовали 11 колонн автобусов, троллейбусов, грузовых и легковых автомобилей, которые после завершения маршрута открыли двери для зрителей на Инженерной ул. для тысяч петербуржцев и гостей города. Возможность сфотографироваться в салоне или в кресле водителя раритетного транспорта приводила в восторг и детей, и их родителей. Каждый экспонат является не только свидетелем разных исторических эпох, но и результатом многолетнего труда реставраторов.

Третий парад прошел под девизом «Между прошлым и будущим». На параде состоялась премьера российского беспилотного автобуса MatrЕshka. Для обеспечения безопасности во время демонстрационного проезда автобус управлялся водителем, но новинка вызвала огромный интерес у посетителей экспозиции. Пока автобус отрабатывает тестовый маршрут на территории центра «Сколково», однако у разработчиков большие планы по использованию беспилотника в городах.

Для Цитирования:
Андрей Савченко, Парад транспорта: между прошлым и будущим. Автотранспорт: эксплуатация-обслуживание-ремонт. 2017;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: