По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Папийон

Героиней этого номера журнала мы решили сделать самую летнюю породу собак. Почему «летнюю»? Все очень просто: этих собак называют собаками-бабочками из-за необычной формы их ушей — они похожи на крылья этого красивого насекомого.

Для начала необходимо разобраться с названием породы. Дело в том, что в России существуют два равноправных названия: «папийон» и «папильон». Слово papillon — французское, произносится как «папийон», но многие любители собак вполне логично употребляют и название «папильон». А еще представителей этой породы называют континентальными тойспаниелями. Но, согласитесь, «собака-бабочка» звучит намного привлекательнее.

У этой породы есть разновидность под названием «фален» (phalène), что переводится с бельгийского как «мотылек». Эти два вида породы различаются между собой формой ушей. У папийонов они стоячие, а у фаленов — висячие. Интересно, что американские заводчики считают этих собак разновидностью одной породы, а европейские заводчики категорически возражают против их объединения, аргументируя это тем, что при скрещивании этих двух разновидностей у щенков возникают значительные дефекты внешности, а значит, фалены — это никакие не родственники папийонов, а отдельный самостоятельный вид.

ВИЗИТНОЙ КАРТОЧКОЙ ПОРОДЫ ЯВЛЯЮТСЯ УШИ, НАПОМИНАЮЩИЕ РАСПАХНУТЫЕ КРЫЛЬЯ БАБОЧКИ.

А теперь поговорим о том, где и когда возникла эта интересная порода, вызвавшая столько споров. Предки папийонов, континентальные тойспаниели, были очень популярны во Франции и Бельгии уже в XIV веке, причем в среде тогдашнего высшего общества. Поклонниками породы в разные времена были Людовик XIV, Мария-Антуанетта, маркиза де Помпадур. До нас дошли также сведения и о том, что Генрих III, король Франции, в свое время потратил чуть ли не треть государственной казны на покупку и содержание питомцев этой породы.

В XVI–XVII веках папийоны вели, если можно так сказать, богемный образ жизни. Они сопровождали своих владельцев на различных приемах и балах, позировали художникам того времени для групповых и персональных портретов. А некоторые даже получали в наследство по завещаниям своих владельцев настоящие дворцы.

В конце XIX века собаки-бабочки стали набирать популярность в Америке, а начиная с 1920-х годов — в Англии. С того времени и началась селекционная работа. Заводчики проводили скрещивание папийона со шпицем, чтобы добиться густой и пышной шерсти. В 1923 году произошло знаменательное для породы событие — Английский Кеннел-клуб (Английский клуб собаководства, крупнейшая в Великобритании организация, занимающаяся регистрацией пород собак) признал папийонов самостоятельной породой. А в 1935 году и Клуб американских кокер-спаниелей также признал породу.

Для Цитирования:
Папийон. Гав-гав. 2020;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: