По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Памятник фронтовой собаке

Конец весны и начало лета — особенное время для нашей страны, да и для всего мира. Мы вспоминаем события Второй мировой и Великой Отечественной войны. Говорим спасибо всем, благодаря кому мы сейчас живем мирной жизнью. Мало, слишком мало осталось в живых участников тех событий…

Сегодня мне хочется вспомнить не только о людях, которые отдавали жизни на поле боя, трудились в тылу, выживали в блокадном Ленинграде. Речь пойдет о наших четвероногих друзьях, которые точно так же рисковали, жертвовали собой ради нас, людей. Ведь одно только присутствие животных скрашивало нашим бойцам их нелегкие дни и ночи, и, казалось бы, уже за одно это можно сказать спасибо нашим питомцам.

Однако, возможно, не все знают, как велика на самом деле была роль собак в этой войне. Приведу только некоторые цифры. Вместе с людьми по дорогам войны от Москвы до Берлина прошли 68 тыс. собак. Собаки-связисты доставили 120 тыс. боевых донесений, протянули 7883 км проводов. Собаки-саперы разминировали более 30 городов Советского Союза и Европы, обнаружили более 4 млн мин и фугасов. Собаки-санитары в упряжках вывезли с поля боя около 700 тыс. тяжелораненых бойцов. А еще собаки подорвали более 300 фашистских танков… понятно, что ценой собственной жизни.

Неудивительно, что собаки наравне с солдатами участвовали в Параде Победы на Красной площади в 1945 году!

Собаки оказывали даже медицинскую помощь раненым. Они подползали к ним на поле боя с прикрепленной медицинской сумкой с набором бинтов и медикаментов, ждали, пока боец сделает себе перевязку, и ползли к следующему. Если раненый был без сознания, собаки лизали ему лицо, пока он не приходил в себя, а в мороз согревали теплом своего тела, тем самым спасая жизни.

Вместе с людьми по дорогам войны от Москвы до Берлина прошли 68 тыс. собак.

Представьте, что ваш дед, прадед могли быть в числе тех спасенных собаками воинов. Наверняка у каждого ветерана навсегда остались в памяти истории о собачьей преданности.

И вот в июне 2013 года человеческая благодарность воплотилась в памятник, который первоначально был установлен на Поклонной горе в Москве, а впоследствии перенесен в Петроверигский переулок. Это памятник фронтовой собаке.

Идея о создании памятника принадлежала ветеранам Великой Отечественной войны, а воплотило ее Российское военно-историческое общество. Автором проекта стал скульптор Андрей Коробцов, которому позировала немецкая овчарка по кличке Альф.

Для Цитирования:
Елена Свирина, Памятник фронтовой собаке. Гав-гав. 2020;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: