По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Памятка для туриста

Ключевые слова:

В связи со значительным снижением с нового года норм беспошлинного ввоза напоминаем таможенные правила для физических лиц, перемещающих через границу товары, предназначенные для личного пользования.

В соответствии с Решением Совета ЕЭК от 01.11.2018 № 91 «О внесении изменений в решение Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. № 107» согласно изменениям нормы беспошлинного ввоза будут снижаться быстрее, чем предполагалось ранее. В отношении товаров для личного пользования (за исключением этилового спирта, алкогольных напитков, пива, неделимых товаров для личного пользования), ввозимых в сопровождаемом и (или) несопровождаемом багаже видами транспорта, отличными от воздушного, или в пешем порядке, с 1 января 2019 г. установлена следующая норма: стоимость не превышает сумму, эквивалентную 500 евро, и (или) вес не превышает 25 кг. В случае превышения установленных значений потребуется заплатить таможенный платеж в размере 30 % от стоимости товара, но не менее 4 евро за килограмм веса в части превышения стоимостной и/или весовой нормы.

Новые нормы беспошлинного ввоза товаров для личного пользования касаются ввоза товаров автомобильным и железнодорожным, морским и речным видами транспорта, а также в пешем порядке.

Для товаров, перемещаемых воздушным транспортом, нормы останутся прежними — до 10 тыс. евро и до 50 кг.

Товары, включенные в Единый перечень товаров, подлежащих ветеринарному (контролю) надзору (приложение № 1 к Решению Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 317), должны соответствовать Единым ветеринарным (ветеринарно-санитарным) требованиям (приложение № 4 к Решению Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 317). При этом без разрешения и ветеринарного сертификата страны отправления товара допускается ввоз на таможенную территорию ЕАЭС из третьих стран в ручной клади, багаже и почтовых отправлениях для личного пользования физическими лицами подконтрольных товаров до 5 кг включительно в расчете на одно физическое лицо готовой продукции животного происхождения в заводской упаковке при условии благополучия в эпизоотическом отношении страны производителя указанного товара и страны вывоза (п. 10.1 Положения о едином порядке осуществления ветеринарного контроля (надзора) на таможенной границе Евразийского экономического союза и на таможенной территории Евразийского экономического союза, утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 317).

Для Цитирования:
Памятка для туриста. Таможенное регулирование. Таможенный контроль. 2018;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: