По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Памяти заслуженного землеустроителя Носова Серафима Ивановича

(1939–2003) В уходящем году одной из памятных дат было 80‑летие Носова Серафима Ивановича — проректора Государственного университета по землеустройству, директора Государственного института земельных ресурсов СССР.

Детство С.И. Носова пришлось на время сурового лихолетья: тяжелые военные и послевоенные годы, прошедшие в поселке Тихий Дон Лев-Толстовского района Липецкой области. После окончания средней школы С.И. Носов поступил на землеустроительный факультет МИИЗ, который успешно закончил. Практический опыт выполнения землеустроительных работ приобрел, работая инженеромземлеустроителем в Калининградской землеустроительной экспедиции.

Обучался в очной аспирантуре МИИЗа, был одним из лучших учеников академика ВАСХНИЛ Сергея Александровича Удачина, под руководством которого защитил диссертацию.

В дальнейшем вся творческая, производственная и научно-педагогическая деятельность Носова С.И. была связана с институтом, а потом — университетом землеустройства, кафедрой землеустроительного проектирования, факультетом землеустройства. Эта связь не прерывалась и в период работы Серафима Ивановича директором Государственного института земельных ресурсов (ГИЗР).

В это время ГИЗР, как флагман землеустроительной науки, вел разработку и внедрение высокоэффективных методов и технологических схем рекультивации нарушенных земель, обеспечивающих их рациональное использование в народном хозяйстве страны и защиту окружающей среды; методические работы по массовой экономической оценке земель, которая была прародительницей нынешней кадастровой оценки, природно-сельскохозяйственному районированию и классификации земель для целей территориальной организации аграрного производства.

Составленная и изданная под руководством ГИЗР карта природно-сельскохозяйственного районирования земельного фонда СССР, масштаба 1:8000000 (тираж 10 тысяч экз.), на протяжении более трех десятилетий используется как основа для земельно-оценочного, агроклиматического, эколого-ландшафтного и других видов районирования территории.

Юбилейная дата Носова С.И. совпадает как с отмеченным 240‑летием Государственного университета по землеустройству, так и со 100‑летием землеустроительного факультета, отмечаемым в эти дни. Эти юбилейные даты приходятся на один год, что глубоко символично.

Для Цитирования:
Памяти заслуженного землеустроителя Носова Серафима Ивановича. Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. 2019;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: