Одним из наиболее динамично развивающихся секторов современного мирового агробизнеса является, несомненно, аквакультура. Темпы ее ежегодного роста составляют, по экспертным оценкам специалистов FAO, не менее 6% в год [2].
Россия, обладая огромным потенциалом для развития аквакультуры, в силу ряда обстоятельств пока отнюдь не является лидером в этой области сельскохозяйственного производства. Тем не менее важно не забывать, что именно российские ученые обладают несомненным научным приоритетом в отношении многих широко распространенных сегодня в мировой аквакультуре технологических приемов.
Одним из таких ученых является некогда широко известный не только в России, но и в Европе ихтиолог-рыбовод Оскар Андреевич Гримм. Родившись в 1845 году в Нижнем Новгороде в семье учителя, Оскар Андреевич с детских лет проявлял интерес к биологии. Родители в целом благосклонно относились к этому интересу. Получив хорошее начальное домашнее образование (что было вполне естественно для среды российской интеллигенции тех лет), он затем обучался в Александровском дворянском институте родного города. Окончив этот институт, Оскар Андреевич принял решение поступить на естественно-научное отделение физико-математического факультета Императорского Санкт-Петербургского университета, что успешно и осуществил. Во время обучения он сразу зарекомендовал себя как добросовестный и исполнительный студент. В этот период стал все более явно проявляться его интерес к ихтиологии. Этот интерес, безусловно, сыграл не последнюю роль в том, что в 1869 году, будучи студентом старших курсов, О. А. Гримм вошел в число участников экспедиции по изучению ихтиофауны реки Волги под руководством известного биолога, профессора Карла Федоровича Кесслера, бывшего в то время ректором Императорского Санкт-Петербургского университета, а в дальнейшем — организатора Санкт-Петербургского общества естествоиспытателей (рис. 1).
В ходе данной экспедиции О.А. Гримм получил возможность значительно пополнить свои знания в таких интересующих его областях биологии, как воспроизводство рыбных запасов и эмбриология рыб. В тот период ряд крупных российских ученых-биологов, пытаясь найти наилучшие способы увеличения запасов ценных видов рыб, занимались изучением биологии размножения рыб. Не сохранилось четких свидетельств, каким образом О.А. Гримм познакомился с одним из таких ученых, академиком Ф.В. Овсянниковым (но, скорее всего, это стало возможным благодаря личному знакомству последнего с профессором К.Ф. Кесслером). Но зато доподлинно известно, что именно под руководством Ф.В. Овсянникова в 1869 году О.А. Гримм впервые в России провел искусственное оплодотворение икры атлантического лосося.