По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

«Пальмира: Вдыхая жизнь!»

Михаил Кожуховский начальник сектора по работе с волонтерами Государственного Эрмитажа

Созданная 15 лет назад, в 2003 г., Служба волонтеров Государственного Эрмитажа — одна из старейших организаций в сфере культурного волонтерства в России.

Постоянных волонтеров на сегодня в секторе — 150 человек. В основном это студенты российских и иностранных вузов.

Среди основных направлений работы волонтеров есть подготовка и проведение ежегодных мероприятий (Ночь музеев, День кота).

Также добровольцы помогают музейщикам при проведении социологических опросов, в монтаже и демонтаже выставок, переводах информационных материалов.

Волонтеры принимают участие в международных образовательных программах, семинарах и конференциях, осуществляют прием посетителей и помощь администраторам рекреационных зон. Оказывают помощь в транспортировке объектов и проведении выставок, театрализованных и концертных мероприятий и т.д.

На примере проекта «Пальмира: Вдыхая жизнь!» можно узнать об особенностях и возможностях культурного волонтерства в самом крупном российском музее.

Проект «Пальмира: Вдыхая жизнь!» возник в 2016 г. — когда весь мир узнал о разрушении крупнейших архитектурных памятников в Сирии, в древнем городе Пальмира. На еженедельных встречах в Эрмитаже волонтеры и сотрудники музея, специалисты по культуре Сирии составили детальную программу проекта. Мы хотели воссоздать атмосферу многонационального города на перекрестке торговых путей из Европы в Азию в период его расцвета в III веке нашей эры. Именно поэтому проект получил название «Пальмира: Вдыхая жизнь!».

Самой высокотехнологичной частью проекта стало создание голографического изображения пяти разрушенных объектов культурного наследия Пальмиры и компьютерной игры «Пальмирский рынок». На создание игры волонтеров вдохновил один из экспонатов Эрмитажа — каменная стела с высеченным на ней текстом пальмирского таможенного тарифа — старейшего из известных в мире.

Вслед за ними появился сборно-разборный макет уничтоженного храма Бэла. Он позволял каждому посетителю не только увидеть, как выглядело самое выдающееся сооружение Пальмиры, соединившее греко-римскую и восточную культуры, но и символически «воссоздать» его, установив на нужное место колонну или другую архитектурную деталь. Волонтеры также создали бумажную развертку храма Бэла, которую каждый самостоятельно мог склеить и унести с собой.

Для Цитирования:
Михаил Кожуховский, «Пальмира: Вдыхая жизнь!». Дом культуры. 2019;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: