«Если человека нельзя вылечить — это не значит, что ему нельзя помочь»
Вера Миллионщикова
Я работаю в ГБУЗ НО «Городская больница № 47 Ленинского района г. Нижнего Новгорода». Главный врач нашей больницы и главный внештатный специалист по паллиативной медицинской помощи Министерства здравоохранения Нижегородской области Сергей Анатольевич Бухвалов человек дела и слова. Всегда порядок, дисциплина, и, поверьте, когда хочется идти на работу — это дорогого стоит (рис. 1).
Я работаю в хосписном отделении с первых дней его открытия. 9 сентября 2017 г. исполнится 8 лет нашему маленькому «оазису», и я каждый день учусь у пациентов, их родственников, учусь анализироватьвсевозможные ситуации, которые складываются во время работы.
Хосписное отделение работает по трем направлениям:
1. Адекватное обезболивание.
2. Качественный уход за пациентом.
3. Психологическая помощь.
Паллиативная медицинская помощь — это комплексная междисциплинарная медико-социальная помощь тяжелобольным, задачей которой является улучшение качества жизни [2]. Она может проводиться параллельно с лечением основного заболевания или быть единственно доступной формой помощи человеку, заболевание которого неизлечимо. Центром заботы паллиативной помощи является не только пациент, но и его окружающие — самые близкие (рис. 2) [3].
В нашем хосписном отделении мы определили еще два понятия паллиативной медицинской помощи:
Паллиативная помощь — программа обучения жизни в новых условиях, которые диктует болезнь.
Паллиативная помощь дает опыт медицинской и социальной помощи по организации ухода за больными.
Хосписное отделение нашей больницы — это ДОМ ЖИЗНИ, наполненный любовью и состраданием к особой категории больных, больных с онкологическими заболеваниями. И эту ценность хотелось бы утвердить в сознании и общества, и нижегородцев, и тех, кто уже встретился с болезнью. Нужен открытый разговор, обмен опытом. Нужна практика личных достижений в преодолении болезни.