По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Ответственность за загрязнение водных объектов

Ответственность за загрязнение и засорение водных объектов — ключевой момент в правовом режиме охраны водных объектов, который необходимо знать хозяйствующему субъекту, чья деятельность непосредственно связана с водными объектами, так как именно собственники и пользователи водных объектов осуществляют мероприятия по их охране, предотвращению их загрязнения, засорения и истощения, а также меры по ликвидации последствий таких явлений*, и несут за это административную и гражданско-правовую ответственность.

1) загрязнение отходами производства и потребления (ч. 1 ст. 56 ВК РФ) в результате:

• сброса отходов производства и потребления;

• захоронения отходов производства и потребления;

• захоронения выведенных из эксплуатации судов и иных плавучих средств (их частей и механизмов);

2) загрязнение особо опасными и токсичными веществами в результате:

• сброса сточных вод, содержание в которых радиоактивных веществ, пестицидов, агрохимикатов и других опасных для здоровья человека веществ и соединений превышает нормативы допустимого воздействия для водного объекта (ч. 6 ст. 56 Водного кодекса РФ);

• проведения взрывных работ, при которых выделяются радиоактивные и (или) токсичные вещества (ч. 7 ст. 56 Водного кодекса РФ);

• аварий и иных чрезвычайных ситуаций (ч. 3 ст. 56 Водного кодекса РФ).

За загрязнение водного объекта отходами производства и потребления, а также плавучими средствами (их частями и механизмами) природопользователь может быть привлечен к административной ответственности по ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ за нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение, с назначением административного штрафа в размере от 150 тыс. до 300 тыс. руб.

Особый режим ответственности предусмотрен в случае самовольного или нарушающего порядок захоронения отходов с судов и иных плавучих средств, летательных аппаратов, искусственных островов, установок и сооружений во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне РФ (ст. 8.19 КоАП РФ). Организация может заплатить административный штраф в размере от 200 тыс. до 300 тыс. руб. с конфискацией судна, летательного аппарата и иных орудий совершения административного правонарушения или без таковой.

В отношении особо опасных веществ законодательством установлены специальные требования. Так, в отношении таких веществ проводятся токсиколого-гигиенические и токсикологические исследования, устанавливается порядок обращения с ними, а также природоохранные нормативы (ч. 1 ст. Федерального закона №47‑ФЗ «Об охране окружающей среды»). Такие вещества подлежат государственной регистрации в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20.07.2013 г. №609 «О ведении федерального регистра потенциально опасных химических и биологических веществ, изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства РФ».

Для Цитирования:
Ответственность за загрязнение водных объектов. Охрана труда и техника безопасности на промышленных предприятиях. 2024;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: