По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Ответственность за причинение ущерба окружающей среде

Жаров Е.В. управляющий партнер, Жаров Групп, г. Москва

Природопользователи недооценивают последствия вынесения постановлений по делам об административных правонарушениях. После назначения административного наказания государственные органы зачастую необоснованно вменяют предприятиям обязанность по возмещению ущерба, причиненного окружающей среде. При этом руководители таких предприятий могут быть привлечены к уголовной ответственности.

Природопользователь, в попытке быстрее освободиться от неприятной административной процедуры, оплачивает минимальный административный штраф в добровольном порядке, полагая, что тем самым он понесет минимальные убытки. Подобное поведение является грубой ошибкой.

Согласно ст. 75 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды устанавливается имущественная, дисциплинарная, административная и уголовная ответственность в соответствии с законодательством.

Привлечение виновного лица к ответственности за нарушения водного, земельного законодательства не освобождает его от обязанности устранить допущенное нарушение и возместить причиненный им вред (ч. 2 ст. 74 Земельного кодекса Российской Федерации от 25.10.2001 № 136-ФЗ, ч. 2 ст. 68 Водного кодекса Российской Федерации от 03.06.2006 № 74-ФЗ).

Чего нужно остерегаться

Для предъявления требований (а в дальнейшем и судебных исков) о возмещении ущерба, причиненного объектам окружающей среды, должностным лицам органов государственной власти достаточно, по их мнению, выявить факт нарушения законодательства в области охраны окружающей среды (к примеру, осуществляется сверхнормативный сброс вредных (загрязняющих) веществ в составе сточных вод в водный объект, земельный участок захламлен отходами производства и потребления, и т. п.).

По результатам проведенной проверки или дела об административном правонарушении лицо, может быть привлечено к административной ответственности, предусмотренной статьями 7.6, 8.2, 8.6, 8.13, 8.14, 8.38 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (далее — КоАП РФ).

При привлечении к административной ответственности природопользователей должностные лица государственных органов рассчитывают на то, что природопользователь не будет оспаривать постановление, которым назначен минимальный административный штраф, и, соответственно, добровольно его оплатит. В свою очередь, природопользователь, в попытке быстрее освободиться от неприятной административной процедуры, оплачивает минимальный административный штраф в добровольном порядке, полагая, что тем самым он понесет минимальные убытки. Подобное поведение является грубой ошибкой.

Для Цитирования:
Жаров Е.В., Ответственность за причинение ущерба окружающей среде. Водоочистка. 2020;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: