По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 336.226.322

Ответственность при излишнем возмещении НДС в заявительном порядке

Шишкин Роман Николаевич канд. юрид. наук, руководитель Департамента налоговой безопасности, международного планирования и развития, КСК групп, 109004, Москва, ул. Земляной Вал, д. 68/18, стр. 3, Е-mail: info@kskgroup.ru

Заявительный характер возмещения НДС является весьма действенным механизмом пополнения оборотных средств. Однако для налогоплательщиков могут наступить и негативные финансовые последствия, в случае если по итогам камеральной налоговой проверки налоговый орган придет к выводу о неправомерности заявленных вычетов. В статье дается правовой анализ и последствия такого решения налогового органа.

Литература:

1. Налоговый кодекс РФ (часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ (ред. от 03.07.2016) [Электрон. ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru.

2. Письма Минфина России от 27.09.2011 № 03-07-08/281; 27.06.2016 № 03-07-08/37247 [Электрон. ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru.

3. Приказ ФНС России от 16.05.2007 № ММ-3-06/308@ [Электрон. ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru.

4. Постановление ФАС Московского округа от 29.01.2013 по делу № А40-44030/12-99242; 20.09.2012 по делу № А40-135302/11-140-545 [Электрон. ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru.

5. Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 57 [Электрон. ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru.

6. Постановление Президиума ВАС РФ от 12.03.2013 № 13476/12 по делу № А06-8059/2011 [Электрон. ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru.

Разрешительный порядок возмещения НДС введен в НК РФ Федеральным законом от 17.12.2009 № 318-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с введением заявительного порядка возмещения налога на добавленную стоимость».

Заявительный порядок возмещения налога представляет собой осуществление зачета (возврата) суммы налога, заявленной к возмещению в налоговой декларации, до завершения проводимой на основе этой налоговой декларации камеральной налоговой проверки.

В соответствии с положениями ст. 176.1 НК РФ заявительным порядком возмещения налога смогут воспользоваться две категории налогоплательщиков.

К первой относятся налогоплательщики-организации, у которых совокупная сумма НДС, акцизов, налога на прибыль организаций и НДПИ, уплаченная за три календарных года, предшествующие году, в котором подается заявление о применении заявительного порядка, без учета сумм налогов, уплаченных в связи с перемещением товаров через таможенную границу РФ и в качестве налогового агента, составляет не менее 10 млрд руб. (порядок определения совокупной суммы налогов содержится в письме ФНС России от 23.07.2010 № АС-37-2/7390@).

При этом указанные налогоплательщики вправе применить заявительный порядок возмещения налога, если со дня создания соответствующей организации до дня подачи налоговой декларации прошло не менее трех лет.

Очевидным дефектом указанной нормы является отсутствие четкого указания на момент истечения трехлетнего срока. Законодатель, устанавливая определенный срок в качестве гарантии того, что организация может считаться надежной, не предусмотрел четкого процессуального аспекта. Однако именно с целью пресечения возможности намеренного представления декларации в более поздние сроки по сравнению с установленным сроком ее представления, что в ряде случаев позволит претендовать на досрочный возврат НДС, момент исчисления срока необходимо связывать не с фактическим днем представления декларации, а с первым налоговым периодом по истечении трехлетнего срока существования организации.

Для Цитирования:
Шишкин Роман Николаевич, Ответственность при излишнем возмещении НДС в заявительном порядке. Бухучет в здравоохранении. 2017;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: