По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 620.9

Оценка влияния многоместных замыканий на землю на потребителя 0,4 кВ в электрических сетях 6–35 кВ с изолированной нейтралью

Туитяров А. М. инженер лаборатории испытания интеллектуальных систем, АО «Сетевая компания»
Хабибуллин М. Н. начальник лаборатории испытания интеллектуальных систем, АО «Сетевая компания»
Рахматуллин Р. Р. инженер службы релейной защиты, автоматики и измерений, АО «Сетевая компания»

Развитие электроники, информационных технологий, машин, робототехники, аппаратов и всевозможных станков с числовым программным управлением в настоящее время задает высокие требования к электроснабжению промышленных предприятий [1]. Обеспечить требуемую категорийность электроснабжения удается далеко не везде, особенно остро данный вопрос стоит в сельской местности. В современных условиях электросетевым компаниям придется совершать новый качественный переход по улучшению показателей надежности и качества предоставляемых услуг.

Литература:

1. Системы электроснабжения. Ч. 1: Основы электроснабжения: курс лекций / А.М. Ершов. – Челябинск: Издат. центр ЮУрГУ, 2017. – 245 с.

2. Система автоматического восстановления электроснабжения (САВС) сетей 6, 10 и 20 кВ (FLISR/FDIR). – ООО «Прософт-Системы». – https://prosoftsystems.ru/solution/show/ sistema-avtomaticheskogo-vosstanovlenija-jelektrosnabzhenija-savs-setej-6kv-10kv-20kvflisrfdir

3. ГОСТ 32144-2013. Электрическая энергия. Совместимость технических средств электромагнитная. Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения.

4. Каминский Е.А. К18 Звезда, треугольник, зигзаг. – 5-е изд., переработ. – М.: Энергоатомиздат, 1984. – 104 с.

5. Режим заземления нейтрали в задаче автоматизации распределения электроэнергии и построения интеллектуальных сетей / В.Н. Валов, А.И. Ширковец, А.Г. Лиске, А.В. Телегин // Энергетик. – 2019. – № 10. – С. 20–25.

6. Grounding of Industrial and Commercial Power Systems. IEEE Std 142-2007 (Revision of IEEE Std 142-1991). Approved 7 June 2007 IEEESA Standards Board.

7. Микропроцессорный терминал «Бреслер-0107.081». Защита от однофазных замыканий на землю с функцией определения поврежденного фидера в сетях 6–35 кВ распределенного исполнения // Руководство по эксплуатации БРСН.656122.081. – РЭ. – ООО «НПП Бреслер». – 27.12.2020.

8. Комплект индикаторов короткого замыкания ИКЗ-В54Л-У3 (6–35 кВ) // Руководство по эксплуатации ИКЗЛУ. – РЭ В54.01-03. – Фрязино.

9. Zelio Control Relays. Near Field Communication and conventional Control Relays. Schneider Electric Industries SAS January 2021 – V4.0.

Доля однофазных замыканий на землю в распределительной сети традиционно составляет большую часть среди всех видов аварий. Большая часть замыканий на сегодняшний день не отключается аппаратами релейной защиты, которая лишь срабатывает на сигнал. До сих пор работа сети с «землей» в некоторых сетях может достигать более суток по времени. Данная практика опасна как для электрооборудования, так и для электротехнического персонала. Исключение составляют лишь современные обновленные городские кабельные сети, на которых применяются системы автоматического восстановления сети [2] в комплексе с селективными защитами от однофазных замыканий на землю и индикаторами повреждения.

У одного из промышленных трехфазных потребителей 0,4 кВ, эксплуатирующего роботизированную молочную ферму, выявлено периодическое повышение напряжения свыше 300 В на одной фазе и падение ниже 100 В на остальных, что недопустимо с точки зрения качества электроэнергии [3]. Естественно, чувствительное оборудование, управляемое промышленными компьютерами, находящееся на эксплуатации у данного потребителя, периодически останавливалось. Для электроснабжения данного потребителя была предусмотрена отдельная трансформаторная подстанция ТМГ 10/400 с соединением обмоток звезда-зигзаг (Y/Zн). Данный тип соединения обмоток силового трансформатора позволяет выровнять несимметрию по фазам и улучшить качество электроснабжения [4]. Распределительная электрическая сеть 10 кВ, питающая данную подстанцию, выполнена на воздушных линиях электропередачи и эксплуатируется в изолированном режиме работы нейтрали. К ВРУ 0,4 кВ потребителя также подключена дизельная ЭС мощностью, запуск которой производится посредством АВР 0,4 кВ.

На момент обследования на шинах ВРУ 0,4 кВ была зафиксирована векторная диаграмма напряжений, изображенная на рис. 1.

На питающей подстанции 110/10 кВ была зафиксирована векторная диаграмма напряжений, изображенная на рис. 2.

Осциллограмма напряжений изображена на рис. 3.

Для Цитирования:
Туитяров А. М., Хабибуллин М. Н., Рахматуллин Р. Р., Оценка влияния многоместных замыканий на землю на потребителя 0,4 кВ в электрических сетях 6–35 кВ с изолированной нейтралью. Электрооборудование: эксплуатация и ремонт. 2021;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: